77818-2024 - Resultados
España – Carrocerías para vehículos – Contrato de suministro e instalación de peldaños eléctricos retráctiles, luces prioritarias de emergencia y plataformas elevadoras traseras para los vehículos de propiedad municipal que componen la flota Samur Protección Civil
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro e instalación de peldaños eléctricos retráctiles, luces prioritarias de emergencia y plataformas elevadoras traseras para los vehículos de propiedad municipal que componen la flota Samur Protección Civil
Descripción: El objeto de este Pliego es definir las condiciones técnicas que han de regir el suministro e instalación de peldaños eléctricos retráctiles, luces prioritarias de emergencia y plataformas elevadoras traseras para los vehículos propiedad municipal que componen la flota de SAMUR-Protección Civil. El equipamiento integrante del presente suministro está integrado por: Peldaños eléctricos retráctiles de acceso al vehículo, Luces prioritarias de emergencia Plataformas elevadoras traseras. La contratación que se pretende tiene como finalidad el suministro de los productos necesarios para realizar la adaptación de los vehículos de propiedad municipal adscritos a SAMUR PC, que se relacionan en el PPT conforme a su indicativo, y su instalación, respondiendo a la necesidad del servicio de disponer de una flota de vehículos que cumpla con los requerimientos exigidos por la normativa vigente, y a aquellos otros, derivados de la mejora de las condiciones de seguridad de los trabajadores en la prestación de sus servicios. Es importante destacar que el servicio que opera las 24 h los 365 días al año, realizando cerca de 100.000 intervenciones anuales de toda índole, caídas en vía pública, accidentes de tráfico, paradas cardiorrespiratorias, grandes catástrofes o incidentes, etc, resultando necesario contar con el mayor número de vehículos en perfectas condiciones de operatividad y en las mejores condiciones de seguridad, toda vez que las atenciones realizadas por médicos/as, enfermeros/as, técnicos/as de emergencias y voluntarios/as, se ejecutan en muchos casos con la mayor urgencia y premura, de forma que el que los vehículos cuenten con medidas adicionales de seguridad, favorece la mejora en la prestación de servicios y la atención directa a los ciudadanos.
Anuncio anterior: 485422-2023
Identificador interno: 300/2023/00146
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34210000 Carrocerías para vehículos
Clasificación adicional (cpv): 34320000 Piezas de recambio mecánicas, excepto motores y partes de motores, 50117000 Servicios de transformación y reacondicionamiento de vehículos
5. Lote
Lote: LOT-0000