778355-2024 - Licitación
España – Electricidad – Suministro de energía eléctrica a la Autoridad Portuaria de Avilés, 2025-2030.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de energía eléctrica a la Autoridad Portuaria de Avilés, 2025-2030.
Descripción: Contratación del suministro de energía eléctrica según el modelo de PRECIO INDEXADO A OMIE PASS-THROUGH, a través de una empresa comercializadora de energía eléctrica la cual se encargue de dicha operativa, encargándose de la gestión de todos los trámites necesarios para la adquisición de energía eléctrica en el mercado OMIE.
Identificador interno: 1412/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Como forma de tramitación, y dados los plazos de presentación de ofertas que para la tramitación ordinaria establece el Real Decreto-Ley 3/2020, sumado el plazo de selección de licitadores, más el plazo que se debe dejar transcurrir para la firma del contrato, a efectos de su posible recurso, hace que sea necesaria la tramitación del presente procedimiento de forma urgente, lo que permitiría que el plazo de presentación de ofertas sea reducido. Se señala que con fecha 13 de noviembre de 2024 fue publicado en la Plataforma de Contratos del Sector público un anuncio de información previa de la presente licitación, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 134 de la Ley 9/2017.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09310000 Electricidad
Clasificación adicional (cpv): 71314200 Servicios de gestión de energía
5. Lote
Lote: LOT-0000