2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contratación del suministro de repuestos, servicio de mantenimiento preventivo y servicio de asistencia técnica de los equipos el fabricante STADLER, instalados en la Planta de Clasificación de envases ligeros de VAERSA, sita en Alzira
Descripción: VAERSA dispone de 2 separadores balísticos, 1 trómel y de una serie de cintas transportadoras del fabricante Stadler que intervienen de manera directa en los procesos productivos de la Planta, por lo que es necesario disponer de un servicio de mantenimiento preventivo, asistencia técnica y de suministro de repuestos, que asegure poder efectuar aquellas operaciones de mantenimiento preventivo y correctivo, que deben llevarse a cabo para que la producción de la Planta no se vea afectada negativamente. Con este contrato se pretende abarcar todas las operaciones necesarias para el perfecto funcionamiento de dichos equipos, tanto las previsibles (las revisiones de mantenimiento preventivo), como las imprevisibles (solución de averías, y repuestos necesarios en su caso).
Identificador interno: PAS 24/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42124100 Partes de máquinas o motores
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Dado que el contrato contempla suministro de repuestos, y su cuantía total no se puede determinar de antemano, ya que queda supeditada a las necesidades de VAERSA en función de las necesidades reales, pudiera resultar por tanto, que durante la vigencia del contrato, las necesidades reales fuesen superiores a las estimadas, por lo que se contempla la posibilidad de realizar un modificado del contrato que absorbiese estos posibles incrementos.