784561-2025 - Resultados
España – Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras – Contrato de obras: Conversión en autovía del corredor CG-1.5 Brión-Noia. Tramo I: Subtramo Brión-Urdilde. pp.kk. 11+640 - 16+600
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de obras: Conversión en autovía del corredor CG-1.5 Brión-Noia. Tramo I: Subtramo Brión-Urdilde. pp.kk. 11+640 - 16+600
Descripción: La 1ª fase del corredor Brión–Noia, se ejecutó teniendo en cuenta su posterior desdoblamiento en autovía por lo que la mayor parte de la explanada está hecha, por lo que también están diseñados para la sección final de autovía todos los pasos superiores, los inferiores y las obras de drenaje transversal. El trazado que se proyecta tendrá una longitud de 4,96 km, iniciara al final de la Autovía AG-56, en el ayuntamiento de Brión hasta el entronque con la variante de Noia, pasado el enlace de Urdilde y previo al viaducto sobre el río Naveira, en el ayuntamiento de Rois. Las obras consistirán fundamentalmente en el desdoblamiento de la calzada actual, dando continuidad a la sección tipo de la AG-56. El desdoblamiento se realiza, sobre todo, hacia el lado izquierdo en el sentido de avance de los pp.kk. el que mantendrá la estructura actual del corredor y permitirá realizar la ampliación con la vía en uso. En la zona de conexión con la AG-56 será preciso adaptar la zona de transición del corredor a la sección final de la autovía, lo que hace necesario ampliar el paso inferior del p.k. 11+945. Desaparecerá el enlace de Guntín por falta de espacio y el enlace de Urdilde diseñara como un enlace tipo diamante clásico con glorietas en los vértices externos. Los ramales que entroncan por la derecha mantienen su geometría, y los que entroncan por la izquierda quedan separados del corredor, por lo que se hará una conexión provisional al corredor con sus correspondientes cuñas y carriles de cambio de velocidad. Los caminos de servicio de la margen del desdoblamiento apenas se ven afectados por la ejecución de la autovía, por lo que se restituirá el camino afectado dentro de los terrenos públicos. Se establecerán dos pasos de mediana, del p.k. 12+960 al 13+000 y del 15+300 al 15+340, con una longitud libre de cuarenta metros (40 m) y barrera metálica móvil. El trazado intercepta un total de 10 vaguadas, de las cuales 1 tiene cierta entidad, el arroyo de Pego. Todas las vaguadas y arroyos se salvaron con obras transversales de sección rectangular (marcos prefabricados de hormigón armado), y no se ven afectados por las obras de la autovía.
Anuncio anterior: 498991-2025
Identificador interno: AC/17/182.01.1 (E/021/2025)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45233000 Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
5. Lote
Lote: LOT-0001