2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de reactivos y material fungible, arrendamiento sin opción a compra de equipos para la determinación del Virus del Papiloma Humano de alto riesgo mediante técnicas de biología molecular de diagnóstico in vitro y su mantenimiento.
Descripción: El objetivo fundamental que persigue este programa es reducir la incidencia y mortalidad por cáncer de cuello uterino mediante la identificación y tratamiento precoz de las mujeres con lesiones cervicales precursoras con mayor riesgo de progresión a cáncer invasor, y mediante la identificación de mujeres con cáncer de cuello de útero en estadio inicial que pueden beneficiarse de terapias más eficaces y menos invasivas.
Identificador interno: A2025/004414
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33696500 Reactivos de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0000
Opciones:
Descripción de las opciones: Se estima un posible incremento de la cantidad de reactivos a adquirir en 140.352,00 € (IVA excluido), un 10 % del precio estimado del suministro de los reactivos y fungibles, que permitirán la realización de 12.900 determinaciones de VPH adicionales.