787432-2023 - Licitación
España – Equipo y material para telecomunicaciones – CSIRT Canarias (CSIRT-CAN) Contrato mixto de Suministros y servicios para la creación de un equipo de respuesta a los incidentes de seguridad informática denominado CSIRT-CAN, a adjudicar mediante procedimiento abierto y tramitación anticipada del gasto, con financiación “Next Generation EU”, mecanismo de recuperación y resiliencia (MRR)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CSIRT Canarias (CSIRT-CAN) Contrato mixto de Suministros y servicios para la creación de un equipo de respuesta a los incidentes de seguridad informática denominado CSIRT-CAN, a adjudicar mediante procedimiento abierto y tramitación anticipada del gasto, con financiación “Next Generation EU”, mecanismo de recuperación y resiliencia (MRR)
Descripción: El objeto del contrato incluye las siguientes partidas cuyas especificaciones, dimensionamiento, implantación y número se detallan en la memoria justificativa: 1. Paquete Ciberseguridad para Entidades Locales. Se pretende dotar de infraestructura de Ciberseguridad a las EELL canarias que se adscriban y completen la integración técnica, concretándose en las siguientes acciones: a) Despliegue de sondas que permitan recolectar información y detectar las situaciones de riesgo lo antes posible. b) Despliegue de equipos de protección perimetral (Firewall) dotados de capacidad a nivel 7. c) Despliegue de herramientas para proteger de los ciberataques que están sufriendo, mayoritariamente ransomware y vulnerabilidades. d) Herramientas y Auditorías de Seguridad. 2. Creación Portal (conjunto de páginas) Web del CSIRT-CAN, que incluirá: a) Infraestructura para Monitorización de la Ciberseguridad y Seguimiento de Incidentes. b) Plataforma Web que incluirá: 1. Ciberejercicios de Autoformación 2. Concienciación en Ciberseguridad 3. Ejercicios Phishing c) Plataforma Gestión Incidentes y Atención al usuario. d) Cibervigilancia. e) Integración con las Herramientas de inteligencia. f) Cuadros de Mando. Informes y Alertas. g) Creación y Promoción de la marca CSIRT-CAN. Difusión. h) Integración en organizaciones CSIRT y en organismos de Ciberseguridad. 3. Implantación elementos organizativos y tecnológicos para la ciberseguridad, que incluirá: a) Elaboración y/o revisión de normativas de Seguridad.
Anuncio anterior: 554266-2023
Identificador interno: MRR-C11I3-DGTDSP-7
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 32500000 Equipo y material para telecomunicaciones
Clasificación adicional (cpv): 48730000 Paquetes de software de seguridad, 48800000 Sistemas y servidores de información, 71316000 Servicios de consultoría en telecomunicaciones, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72810000 Servicios de auditoría informática
5. Lote
Lote: LOT-0000