787478-2023 - Resultados
España – Materiales de fontanería – Suministro de Material Eléctrico y de Climatización, Mecánico y de Fontanería
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de Material Eléctrico y de Climatización, Mecánico y de Fontanería
Descripción: Constituye el objeto del presente acuerdo marco la selección de suministradores, la fijación de precios máximos y el establecimiento de aquellas bases que regirán los contratos derivados de suministros de materiales eléctricos y de climatización, mecánicos y material de fontanería, necesarios para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones del F.S.P. CNIO, con arreglo a lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas y en el de prescripciones técnicas particulares.
Anuncio anterior: 475991-2023
Identificador interno: 20/23
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 44115210 Materiales de fontanería
Clasificación adicional (cpv): 31680000 Materiales y accesorios eléctricos, 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 42500000 Equipos de refrigeración y ventilación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Material eléctrico y climatización
Descripción: Se incluyen aquí los siguientes tipos de materiales: Conductores y cables; Mecanismos; Protecciones; Elementos de distribución, cuadros eléctricos, envolventes; Variadores, motores y bombas; Aparamenta; Sistemas de comunicación, supervisión y CCTV; Sistemas de control y mando; PCI, PLC´s, domótica e inmótica, Sensores y actuadores, Equipamiento, accesorios y consumibles, Elementos de automatización de procesos; Gestión térmica, ventilación, extracción; Iluminación; Acondicionamiento de señales; Sistemas de comunicación industrial, cableado e inalámbrico; Componentes electrónicos, Transmisión de potencia eléctrica; Baterías; UPS´s; Equipos de prueba y medida; Cintas; Emisores y disipadores térmicos eléctricos; Maquinaria herramienta eléctrica; Herramienta manual y utillaje para aplicaciones de electricidad y climatización; Sistemas de control y regulación de clima; Sistemas eléctricos de trasiego y bombeo de fluidos; Equipos de climatización, calefacción y refrigeración; Equipos y aparamenta de humectación; Valvulería con mando eléctrico; Intercambiadores de calor, fancoils, UTA´s, enfriadoras, VRV´s, etc. ; Climatización.
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 31680000 Materiales y accesorios eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 42500000 Equipos de refrigeración y ventilación
Lote: LOT-0002
Título: Material mecánico
Descripción: Se incluyen aquí siguientes tipos de materiales: Maquinaria herramienta mecánica; Maquinaria herramienta eléctrica; Maquinaria herramienta neumática; Herramienta manual y utillaje; Consumibles; Suportaciones, conducciones mecánicas, perfilaría, herrajes, tornillería, fijaciones; Material de hierro, acero, y plástico; Fungibles, grasas, aceites, lubricantes; Productos químicos, limpiadores, adhesivos, siliconas, poliuretanos; Tratamientos superficiales, pinturas; Herrajes, equipos de seguridad; Almacenaje, manutención, elevación; Soldadura: Maquinaria, protecciones y consumibles; Materiales de ingeniería, aceros, perfiles; Rodamientos y juntas; Transmisión de potencia mecánica; EPI´s y vestimenta de protección y de trabajo; Valvulería neumática.
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico
Lote: LOT-0003
Título: Material de fontanería
Descripción: Se incluyen aquí siguientes tipos de materiales: Tuberías y canalizaciones; Conducciones de fluidos en cualquier material (acero, hierro, cobre, latón, bronce, multicapa, PPR, plástico técnico, PVC, etc.); Valvulería para cualquier fluido (gases, vapor, agua, condensados, aire comprimido, etc.); Accesorios de fontanería; Saneamientos; Vasos de expansión, depósitos para cualquier tipo de fluido; Sistemas de regulación y reparto de fluidos; Acumulación y distribución de ACS; Emisores y disipadores térmicos eléctricos con base de fluidos; Admisión y evacuación de gases; Equipos y componentes de gasoil; Depósitos, aljibes y accesorios; Conducción, gestión y tratamiento de aguas residuales; Conducción, gestión y tratamiento de agua potable y ACS; Conducción, gestión y tratamiento de agua purificada, vapor y condenados; Baterías, contadores, acumuladores y armarios hidráulicos; Bombas y circuladores; Control y regulación hidráulica; Aislamiento; Suportación para material hidráulico.
Identificador interno: 3