788153-2025 - Modificación de contrato
España – Trabajos de regadío – Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de modernización integral de la Zona de riego por gravedad de la Comunidad de Regantes de Mérida – Canal de Lobón (Badajoz)”
Anuncio de modificación de contrato
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de ejecución de obra correspondiente al “Proyecto de modernización integral de la Zona de riego por gravedad de la Comunidad de Regantes de Mérida – Canal de Lobón (Badajoz)”
Descripción: El objeto de la presente contratación consiste en la ejecución de las obras de construcción correspondientes al “PROYECTO DE MODERNIZACIÓN INTEGRAL DE LA ZONA DE RIEGO POR GRAVEDAD DE LA COMUNIDAD DE REGANTES DE MÉRIDA – CANAL DE LOBÓN (BADAJOZ). Las citadas obras de construcción se ejecutarán con arreglo al proyecto de ejecución aprobado mediante Resolución de la Dirección General de Desarrollo Rural, Innovación y Formación Agroalimentaria, del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, de fecha 19 de abril de 2024, así como a los condicionantes que, en su caso, pudieran establecer las Administraciones y entidades competentes para el otorgamiento de los permisos, autorizaciones y licencias necesarias para la construcción, puesta en servicio y explotación de las instalaciones. El objetivo principal de esta actuación es la modernización de las infraestructuras de riego de la Comunidad de Regantes de Mérida-Canal de Lobón.
Identificador interno: S-061002-EO-EX24
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232120 Trabajos de regadío
Clasificación adicional (cpv): 09331200 Módulos solares fotovoltaicos, 09332000 Instalación solar, 31321000 Líneas de energía eléctrica, 44163000 Tuberías y accesorios, 45112000 Trabajos de excavación y movimiento de tierras, 45112100 Trabajos de excavación de zanjas, 45232121 Trabajos de construcción de canalizaciones de riego, 45315100 Trabajos de instalación de ingeniería eléctrica, 45315500 Instalaciones de media tensión, 45315600 Instalaciones de baja tensión
5. Lote
Lote: LOT-0000