2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro e instalación de luminarias LED y cuadros eléctricos de baja tensión para la renovación de el alumbrado público en zonas turísticas para la mejora de la eficiencia energética en Salou, en el marco de la estrategia de sostenibilidad turística en destinos, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por los Fondos Next Generación EU.
Descripción: El objeto del presente contrato es la mejora de la eficiencia energética del alumbrado público de Salou, en las calles pertenecientes a zonas turísticas del municipio. Se procederá al cambio de un total de 1.099 luminarias de descarga por nuevas de tecnología LED y, al mismo tiempo, se llevará a cabo la renovación de 24 cuadros eléctricos de baja tensión existentes, sustituyéndolos por unos de nuevos. Debido al gran alcance del proyecto se prevé que esta actuación genere importantes ahorros energéticos.
Anuncio anterior: 434916-2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31214500 Cuadros eléctricos
Clasificación adicional (cpv): 31527200 Luces para alumbrado exterior
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Contrato de suministro e instalación de luminarias LED y cuadros eléctricos de baja tensión para la renovación del alumbrado público en zonas turísticas para la mejora de la eficiencia energética en Salou, en el marco de la estrategia de sostenibilidad turística en destinos, dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por los Fondos Next Generation EU.
Descripción: El objeto del presente contrato es la mejora de la eficiencia energética del alumbrado público de Salou, en las calles pertenecientes a zonas turísticas del municipio. Se procederá al cambio de un total de 1.099 luminarias de descarga por nuevas de tecnología LED y, al mismo tiempo, se llevará a cabo la renovación de 24 cuadros eléctricos de baja tensión existentes, sustituyéndolos por unos de nuevos. Debido al gran alcance del proyecto se prevé que esta actuación genere importantes ahorros energéticos. Concretamente supone la actuación 3 “Renovación del alumbrado público en zonas turísticas para mejorar su eficiencia energética” (Eje 2. Mejora de la eficiencia energética del PSTD).
Identificador interno: 8247/2024