789716-2025 - Resultados
España – Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes – Contrato de servicios sociales para la gestión integral de 24 plazas en cuatro Centros para la ejecución de medidas judiciales de internamiento establecidas en la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, de Responsabilidad Penal de los Menores.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios sociales para la gestión integral de 24 plazas en cuatro Centros para la ejecución de medidas judiciales de internamiento establecidas en la Ley Orgánica 5/2000, de 12 de enero, de Responsabilidad Penal de los Menores.
Descripción: Las prestaciones que se proponen y que conforman el objeto del contrato son las idóneas y estrictamente necesarias para atender satisfactoriamente las necesidades ya indicadas, pues la gestión integral del centro incluye actuaciones de atención residencial, tales como alojamiento, alimentación, apoyo en las actividades básicas de la vida diaria, atención educativa, psicológica, emocional, atención socio-sanitaria y actividades de ocio y tiempo libre de las personas residentes; y actuaciones imprescindibles para el adecuado funcionamiento del centro como son cocina, limpieza, y actuaciones de mantenimiento del edificio y de las instalaciones.
Identificador interno: 2025/006646
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 90911200 Servicios de limpieza de edificios
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Área de Albacete (6 plazas)
Descripción: El contrato incluirá las siguientes prestaciones: Alojamiento, alimentación y convivencia de las personas residentes, Atención sanitaria y socioeducativa en el marco del Plan Individual de Ejecución de Medidas Judiciales (PIEM), Actividades de descanso, ocio y tiempo libre, Acompañamiento a las personas residentes en sus desplazamientos, Supervisión de las personas residentes y de las instalaciones, Cocina y Limpieza.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0003
Título: Área de Guadalajara (6 plazas)
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Área de Toledo (6 plazas)
Identificador interno: 4