790197-2024 - Licitación
España – Paquetes de software médico – Ampliación de licencias del sistema de planificación RayStation, una herramienta de dosimetría clínica para la planificación y análisis de los tratamientos de radioterapia utilizados por el Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Ampliación de licencias del sistema de planificación RayStation, una herramienta de dosimetría clínica para la planificación y análisis de los tratamientos de radioterapia utilizados por el Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica.
Descripción: En el Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón es necesaria la ampliación de licencias del sistema de planificación RayStation, una herramienta de dosimetría clínica para la planificación y análisis de los tratamientos de radioterapia utilizados por el Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica. El incremento en el número y complejidad de los tratamientos de radioterapia en el CHPCS ha generado un aumento en la demanda de recursos tecnológicos, particularmente en el área de planificación dosimétrica. Actualmente, la infraestructura disponible presenta limitaciones que impactan en la capacidad operativa y en el cumplimiento de los estándares de calidad exigidos en oncología radioterápica. La ampliación de licencias del sistema RayStation permitirá: Incrementar el número de usuarios simultáneos en el sistema de planificación. Optimizar la calidad de los tratamientos mediante funcionalidades avanzadas. Reducir los tiempos de espera en la planificación de tratamientos. Adaptarse a cambios anatómicos en tiempo real para personalizar los tratamientos. La contratación incluye: ESPECIFICACIONES DEL EQUIPAMIENTO: Licencias del EQUIPO RayStation de RaySearch 2 Licencias de RayStation Planning 2 Licencias de VMAT rayArc 1 Licencia de rayTracker 1 Licencia de rayAdaptive 4 Licencias de RayDoctor Ampliación necesaria de garantías y licencias del hardware DELL existente 2x servidores mantenimiento, soporte y garantía anual 6 x Licencias Citrix (suscripción anual) 6 x Licencias RDS (Remote Desktop Services) 6 x Licencias WindowsCal (Client Access License) 2 x Licencias Microsoft Windows Server 2019 Standard (con las condiciones necesarias para cubrir las características hardware de los servidores)
Identificador interno: 1438/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48180000 Paquetes de software médico
Clasificación adicional (cpv): 72268000 Servicios de suministro de software
5. Lote
Lote: LOT-0000