2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de absorbentes y otros productos sanitarios para la Atención Especializada del Servicio Riojano de Salud.
Descripción: Suministro de material desechable de uso hospitalario para la protección y el aseo diario de los pacientes ingresados y otro material sanitario. Todo este suministro está destinado para su uso en los hospitales pertenecientes al Servicio Riojano de Salud: Hospital Universitario San Pedro (HUSP), Hospital General de La Rioja (HGR), Hospital de Calahorra y Centro Salud Mental de Albelda de Iregua (CSMA). El objeto del presente contrato, se ha estructurado en 3 lotes en los que se describen distintos productos sanitarios destinados a la gestión de absorción en paciente adulto y a la recogida de fluidos orgánicos LOTE 1: Absorbente anatómico. LOTE 2: Pañal anatómico con banda elástica en cintura. LOTE 3. Bastoncillo de algodón.
Identificador interno: 15-3-2.01-0008/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33751000 Pañales desechables
Clasificación adicional (cpv): 33700000 Productos para la higiene personal
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Absorbente anatómico.
Descripción: Absorbente anatómico.
Identificador interno: LOT-0001
Opciones:
Descripción de las opciones: Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato, por periodos de 12 meses o inferiores, durante un máximo de 27 meses hasta alcanzar un periodo de ejecución total máximo de 60 meses consecutivos.
Lote: LOT-0002
Título: Pañal anatómico con banda elástica en cintura.
Descripción: Pañal anatómico con banda elástica en cintura.
Identificador interno: LOT-0002
Lote: LOT-0003
Título: Bastoncillo de algodón.
Descripción: Bastoncillo de algodón.
Identificador interno: LOT-0003
Clasificación principal (cpv): 33700000 Productos para la higiene personal