791620-2025 - Licitación
España – Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo de ordenadores – EXPLOTACION DEL CENTRO DE INNOVACION Y GESTION DEL TRANSPORTE PUBLICO DEL CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES DE MADRID (CITRAM)
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: EXPLOTACION DEL CENTRO DE INNOVACION Y GESTION DEL TRANSPORTE PUBLICO DEL CONSORCIO REGIONAL DE TRANSPORTES DE MADRID (CITRAM)
Descripción: CITRAM es el Centro de Innovación y Gestión de la movilidad del Consorcio Regional del Transporte Público de Madrid ( CRTM ), que supervisa en tiempo real el sistema de transporte público de la Comunidad de Madrid. Dicho centro tiene como misión prioritaria la gestión de la información en tiempo real del estado de las infraestructuras y servicios de los diferentes modos de transporte que operan en el Sistema de Transporte Público regular de viajeros del a Comunidad de Madrid, apoyándose en la innovación tecnológica para mejorar la gestión de la movilidad y la toma de decisiones.
Identificador interno: A/SER-039907/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72514100 Servicios de explotación de instalaciones que entrañan el manejo de ordenadores
Clasificación adicional (cpv): 72212517 Servicios de desarrollo de software de TI, 71311200 Servicios de consultoría en sistemas de transporte
5. Lote
Lote: LOT-0001