2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición del equipamiento de laboratorios de los ámbitos de biología, bioquímica y química para aplicaciones en el campo de las ciencias farmacológicas, financiado con el proyecto 07FI2022, Infraestructuras cientificotécnicas Ecosistema de Ciencia y Tecnología de las Illes Balears.
Descripción: El equipamiento objeto del contrato incluye equipamiento científico-técnico, mediano y pequeño, para dotar laboratorios de técnicas analíticas y química farmacéutica, de bioseguridad y de biología molecular del centro y complementar el equipamiento de los laboratorios de botánica, fisiología, nutrición y bromatología, así como el de física, para apoyo a la investigación, en el campo de las ciencias farmacológicas. El objeto del contrato se ha dividido en diez lotes.
Identificador interno: 48/23
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio de cultivos
Descripción: Equipo a ofertar en lote 1: 2 Cabinas de Bioseguridad clase II, 1 Autoclave vertical de 40 L para Solidos/Líquidos, 1 Agitador-incubador orbital, 2 Incubadores bacteriológicos de 120 L, 1 Incubador CO2 con autoesterilización, 1 Baño con Agitación, 2 Sistema de aspiración de sobremesa.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio de Fisiología y Nutrición II
Descripción: Equipo a ofertar en lote 10: 4 Kit de Reflejos con Martillo Neurológico 4 Diapason Hartmann 4 Doppler vascular 4 Tensiómetros automáticos 10 Manguito-esfingomanómetro 10 Estetoscopios 2 Tallímetro fijo 10 Cintas métricas antropométricas flexibles no distensibles 4 Paquímetro de aluminio 1 Analizador de Composición Corporal 3 Camillas portátiles alumnio
Identificador interno: 10
Lote: LOT-0003
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio de microscopia
Descripción: Equipo a ofertar en lote 2: 18 Estereomicroscopio, 1 Microscopio, 1 Microtomo semiautomático, 18 Microscopio Binocular, 1000x, 16 Conjunto de Pipetas, 2 Pipeta Multicanal de 8 Canales 20-200 μl
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0004
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio general
Descripción: Equipo a ofertar en lote 3: 1 Baños de agua de 21 L 8 Vórtex agitador de tubos 3 Agitador Magnético Calefactado 1 Agitador Digital Orbital Para 4 Microplacas 2 Centrifuga universal refrigerada + accesorios 2 pH-Metro de sobremesa 8 Espectrofotómetro Visible 2 Microcentrífuga refrigerada 3 Frigorífico una puerta 3 Congelador Vertical No Frost 1 Balanza Semimicro, Analítica 2 Balanza Semimicro, Precisión 1 Balanza precisión
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0005
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio de biología molecular
Descripción: Equipo a ofertar en lote 4: 1 Estufa universal 2 Homogenizador 2 Accesorio de homogenizador 2 Microondas 1 Lectores de microplacas, de 220 – 1000 nm+ filtros 2 Cubeta de electroforesis vertical refrigerada para 2 geles + accesorios 2 Cubeta de Electroforesis Horizontal 2 Fuente de Electroforesis
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0006
Título: Equipo PCR y accesorios
Descripción: Equipo a ofertar en lote 5: 1 Termociclador para PCR cuantitativa a tiempo real para 96 muestras acoplado a 4 filtros de detección con ordenador portátil. 1 Cabina para PCR con recirculación 1 Minicentrífuga para microplacas
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0007
Título: Instrumental/equipamiento de espectrofotometría y FPLC
Descripción: Equipo a ofertar en lote 6: 1 Espectrofotómetro de fluorescencia 1 Sistema de purificación de proteínas 1 Espectrofotómetro UV-Vis
Identificador interno: 6
Lote: LOT-0008
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio general de Química
Descripción: Equipo a ofertar en lote 7: 1 Evaporador rotativo 1 Estufa 1 Centrífuga universal refrigerada 2 Bombas de vacío compactas 21 Agitador magnético con calefacción 9 Manta calefactora con agitación 4 Balanza 2 Medidor de punto de fusión 2 Balanza analítica 4 Baño de circulación abierto 2 Baño de ultrasonidos con calefacción y temporizador 12 pHmetro portátil 12 Conductímetro portátil 1 Juego pipetas automáticas, 1000, 200, 10 y 2 microlitros
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0009
Título: Equipos de cromatografía
Descripción: Equipo a ofertar en lote 8: 1 Cromatógrafo líquido de alta resolución (HPLC) 1 Cromatógrafo de gases con detección de masas (CG/MS)
Identificador interno: 8
Lote: LOT-0010
Título: Instrumental/equipamiento para el laboratorio de Fisiología y Nutrición I
Descripción: Equipo a ofertar en lote 9: 4 Algómetro analógico 2 Acelerómetro 2 Electrocardiograma de 12 canales 4 Plicómetro
Identificador interno: 9