2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de desarrollo para la migración de la mensajería a FHIR en el ámbito de las aplicaciones interoperables del nodo central del Sistema Nacional de Salud
Descripción: Los objetivos del presente procedimiento abierto son los siguientes: La prestación de servicios de desarrollo para adaptar las aplicaciones del Nodo Central del SNS al estándar tecnológico HL7-FHIR, manteniendo la funcionalidad existente, así como incorporando nuevas funcionalidades, desarrollos evolutivos y desarrollos correctivos. Como parte del servicio de desarrollo se realizará un análisis previo de las aplicaciones del Nodo Central del SNS para seleccionar las que sea viable migrar. Se contemplarán las tareas necesarias para la integración con entidades externas, así como las tareas necesarias para el despliegue en el conjunto del SNS y el soporte a las incidencias, mediante un modelo de prestación comprometido y basado en Acuerdos de Nivel de Servicio.
Identificador interno: 202350PA0015
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0000