791926-2025 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del contrato será la suscripción por parte del Ayuntamiento de UTIEL de las pólizas de seguro para la cobertura de los riesgos descritos a continuación y cuyas especificaciones técnicas se recogen en el Pliego de Prescripciones Técnicas (en adelante, PPT) que acompaña al presente Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares (en adelante, PCAP)
Descripción: Lote Nº 1 Seguro de Responsabilidad de autoridades y personal Lote Nº 2 Seguro de Flota de Vehículos Lote Nº 3 Seguro de Accidentes Lote Nº 4 Seguro de Daños Materiales Lote Nº 5 Seguro de Responsabilidad Civil Lote Nº 6 Seguro de Vida
Identificador interno: C142/G7486/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De conformidad con lo dispuesto en el artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (LCSP), el presente contrato se tramita por el procedimiento de urgencia, atendiendo a la necesidad inaplazable de asegurar la continuidad en la cobertura de riesgos municipales y evitar perjuicios graves a los intereses generales.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Seguro de Responsabilidad de autoridades y personal
Descripción: Seguro de Responsabilidad de autoridades y personal
Identificador interno: 1
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Opciones:
Descripción de las opciones: Las prórroga que en todo caso se pacte, se acordará por el órgano de contratación y serán obligatorias para el contratista, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato
Lote: LOT-0002
Título: Seguro de Flota de Vehículos
Descripción: Seguro de Flota de Vehículos
Identificador interno: 2
Clasificación principal (cpv): 66514110 Servicios de seguros de automóviles
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lote: LOT-0003
Título: Seguro de Accidentes
Descripción: Seguro de Accidentes
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lote: LOT-0004
Título: Seguro de Daños Materiales
Descripción: Seguro de Daños Materiales
Identificador interno: 4
Clasificación principal (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66511000 Servicios de seguros de vida, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general
Lote: LOT-0005
Título: Seguro de Responsabilidad Civil
Descripción: Seguro de Responsabilidad Civil
Identificador interno: 5
Lote: LOT-0006
Título: Seguro de Vida
Descripción: El siguiente lote establecerá la contratación del seguro de vida
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 66511000 Servicios de seguros de vida
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros, 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad, 66514110 Servicios de seguros de automóviles, 66515000 Servicios de seguros de daños, 66516400 Servicios de seguros de responsabilidad civil general