793474-2025 - Licitación
España – Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes – 579,580,581,582,583,584,585/2025 Servicios de intervención socioeducativa (SIS) para niños y adolescentes de 0 a 17 años
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 579,580,581,582,583,584,585/2025 Servicios de intervención socioeducativa (SIS) para niños y adolescentes de 0 a 17 años
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de los Servicios de Intervención Socioeducativa (SIS), que se componen de espacios de apoyo a familias con niños (0-3 años), centros de atención diurna (4-15 años) y de servicios de acompañamiento socioeducativo por adolescentes (16-18 años). Los servicios de intervención socioeducativa son recursos de acompañamiento y de carácter preventivo, que dan atención a las necesidades de intervención socioeducativas de niños y adolescentes (0-18 años) que se encuentran en situación de riesgo de desprotección o de exclusión social severa. Dotan los barrios de unos servicios integrales que facilitan el desarrollo normalizado de estos menores, garantizando la igualdad de oportunidades en su crecimiento e inserción social en su entorno habitual y trabajando sus necesidades en el entorno comunitario.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
Clasificación adicional (cpv): 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes, 85311300 Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: SIS Nord
Descripción: Apoyo a familias con niños 0-3, Centro de Atención Diurna para niños y adolescentes de 4 a 15 años y sus familias y Servicio de Acompañamiento a adolescentes de 16 a 17 años.
Lote: LOT-0002
Título: SIS Merinals
Lote: LOT-0003
Título: SIS Torre Romeu
Descripción: Apoyo a familias con niños 0-3, Centro de Atención Diurna para niños y adolescentes de 4 a 15 y sus familias
Lote: LOT-0004
Título: SIS Can Deu
Lote: LOT-0005
Título: SIS Concòrdia
Descripción: Apoyo a familias con niños 0-3, Centro de Atención Diurna por niños y adolescentes de 4 a 15 y sus familias.
Lote: LOT-0006
Título: SIS Can Puiggener
Descripción: Apoyo a familias con niños 0-3, Centro de Atención Diurna para niños y adolescentes de 4 a 15 y sus familias.
Lote: LOT-0007
Título: SIS Les Termes