2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro para la sustitución de sistemas de climatización, calefacción y generación de ACS por nuevos equipos, para mejorar la eficiencia energética en edificios públicos del Parque de la Naturaleza de Cabárceno y Fontibre. Cofinanciadas por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (Programa Feder Cantabria 2021-2027).
Descripción: Constituye el objeto del presente contrato el suministro para la sustitución de sistemas de climatización, calefacción y generación de ACS por nuevos equipos, para mejorar la eficiencia energética en edificios públicos del Parque de la Naturaleza de Cabárceno y el edificio de hostelería de Fontibre, de conformidad con lo establecido en el PPTP, para que pueda ser aceptado por Cantur, S.A.
Identificador interno: 24.0611.CA.SU.
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: De conformidad con la documentación obrante en el Expediente, está justificada la tramitación de urgencia del Expediente, a fin de acelerar los trámites de la adjudicación del Expediente de referencia, ya que de conformidad con lo establecido en la LCSP, los mismos, salvo excepciones tasadas, se reducen a la mitad. Con la tramitación urgente del Expediente, y la reducción de los plazos de tramitación, se puede asegurar a priori que se cumplan los plazos de inicio y fin de la operación indicados en la Resolución de 11 de Noviembre de 2024 y que se acceda financiación de 232.267,10€; plazos que no se cumplirían con la tramitación ordinaria del mismo.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 42512000 Instalaciones de aire acondicionado
Clasificación adicional (cpv): 42160000 Instalaciones de calderas, 42510000 Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar, 42511110 Bombas de calor, 42512300 Unidades de climatización
5. Lote
Lote: LOT-0000