794535-2023 - ResultadosEspaña-Llanera: Camiones con escalera giratoria
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
Suministro de una autoescalera giratoria articulada con destino el Servicio de Emergencias del Principado de Asturias
Número de referencia: 2023000443
II.1.2.
Código CPV principal
34144211 Camiones con escalera giratoria
II.1.4.
Breve descripción
Es objeto del presente contrato la adquisición de una autoescalera giratoria articulada para su incorporación en la flota del parque móvil del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA).
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2.
Descripción
II.2.4.
Descripción del contrato
Las necesidades que el Servicio de de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA) pretende satisfacer mediante el presente contrato se refieren a las funciones propias del organismo relacionadas con la atención de emergencias, en las que, por el empleo de los medios a contratar se garantice la operatividad del servicio en unas condiciones de seguridad y eficacia, evitando o minimizando los daños que pudieran producirse a las personas, los bienes y el medio ambiente.