2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios y suministros de diferentes plantas de prototipo destinadas a los laboratorios del Centro Ibérico de Investigación en Almacenamiento Energético (CIIAE) de FUNDECYTPCTEX, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia
Descripción: El “CENTRO IBÉRICO DE INVESTIGACIÓN EN ALMACENAMIENTO ENERGÉTICOCIIAE”, tiene por objeto crear un centro de investigación en Extremadura a fin de contribuir a resolver los retos tecnológicos y científicos que permitan la gestionabilidad de las producciones de energía verde, mediante el despliegue de tecnologías de almacenamiento de energía, basado en ion-litio, y de aplicaciones industriales del hidrógeno y producción, almacenamiento y transporte en la industria del hidrógeno a gran escala. El CIIAE estará dotado de laboratorios que permitan desarrollar todo el ciclo del almacenamiento de la energía, desde la química-física de los materiales, hasta su escalado y aplicación, pasando por el ensayo de sistemas de almacenamiento conectados. Además, contará con infraestructuras singulares que permitan ensayos de equipos de alta potencia, y redes y micro redes para la realización de pilotos de gestión avanzada. Además de la construcción de las infraestructuras urbanísticas y edificios que compondrán el futuro CIIAE en los terrenos del Campus Universitario de Cáceres, el centro estará dotado del equipamiento científico tecnológico y plantas piloto necesarias, además de otro equipamiento básico, imprescindible para el desarrollo de sus actividades. Dicho equipamiento estará licitado por FUNDECYT-PCTEX, como entidad puente entre la puesta en marcha del CIIAE y la constitución de una entidad con personalidad jurídica propia que se subrogará a los equipamientos adquiridos y todos aquellos contratos de adquisición de equipamiento e infraestructuras en periodo de ejecución y los que hayan sido recepcionados por FUNDECYT-PCTEX, así como cuantos derechos y obligaciones se hayan contraído por parte de la entidad puente en su fase inicial. El objeto del contrato viene constituido por el servicio de diseño, suministro, instalación y puesta en marcha de una serie de equipos científicos de prototipo a escala laboratorio para investigación en procesos de electrolización, catálisis, adsorción y ciclado térmico con destino el Centro de Investigación CIIAE en Cáceres. Estos prototipos se integrarán en la Microrred del CIIAE, y sus características se especifican y desarrollan en el PPT de la presente licitación.
Identificador interno: 2024-11-CIIAE
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Clasificación adicional (cpv): 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación, 31121110 Convertidores de potencia, 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 38810000 Equipo de control de procesos industriales, 38900000 Instrumentos de evaluación o ensayo diversos, 42000000 Maquinaria industrial, 42900000 Máquinas diversas para usos generales y especiales, 71300000 Servicios de ingeniería
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Prototipo de Electrolizador de alta temperatura
Descripción: Este lote está compuesto por una planta de prototipo de óxido sólido que pueda operar como electrolizador (del inglés “Solid Oxide Electrolysis Cell”; SOEC) o como pila de combustible (del inglés “Solid Oxide Fuel Cell”; SOFC). Este sistema reversible SOEC/SOFC, también denominado r-SOC (del inglés “reversible SOC”), deberá producir hidrógeno a partir de energía eléctrica y calor en modo electrolizador y generar electricidad utilizando un combustible gaseoso en modo pila de combustible. Denominación: Electrolizador de alta temperatura Este sistema se utilizará para actividades de investigación y desarrollo experimental tanto en sus propios procesos como en otros proyectos en los que participe el CIIAE. Estos proyectos pueden incluir iniciativas de concurrencia competitiva y colaboraciones público-privadas.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Prototipo de Reactor tubular para catálisis heterogénea
Descripción: Este lote está compuesto por un prototipo de Reactor tubular de lecho fijo que permita medir el rendimiento catalítico de distintos materiales a elevadas presiones y temperaturas. Denominación: Reactor tubular para catálisis heterogénea.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Prototipo de Adsorbedor de hidrógeno
Descripción: Este lote está compuesto por un prototipo de Adsorbedor de hidrógeno que permita medir el rendimiento, desempeño y la estabilidad de materiales adsorbentes de hidrógeno en ciclos sucesivos de adsorción y desorción a diferentes temperaturas. Denominación: Adsorbedor de hidrógeno.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Prototipo de Adsorción de CO2 y vapor de agua
Descripción: Este lote está compuesto por una planta prototipo de adsorción de CO2 y vapor de agua, diseñada para actividades de I+D en las áreas de: (i) captura y almacenamiento de CO2 y (ii) sistemas termoquímicos para el almacenamiento térmico por sorción. Denominación: Adsorción de CO2 y vapor de agua. El prototipo debe ofrecerse como un sistema completamente funcional, completo e instalado y debe contar con todos los elementos de hardware y software necesarios para su utilización.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Prototipo de Ciclado térmico de materiales de cambio de fase
Descripción: Este lote está compuesto por una planta prototipo de Ciclado térmico de materiales de cambio de fase para el estudio del comportamiento térmico de las muestras sometidas a varios ciclos de calentamiento y enfriamiento y determinación de algunas propiedades térmicas como la temperatura de transición de fase, el calor específico, la entalpía y el grado de subenfriamiento. El cambio de fase de los materiales ante el cambio de temperatura puede ser de sólido a líquido o de sólido a sólido. Denominación: Ciclado térmico de materiales de cambio de fase. El prototipo debe ofrecerse como un sistema completamente funcional, completo e instalado y debe contar con todos los elementos de hardware y software necesarios para su utilización.
Identificador interno: 5