2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de diez autobuses articulados diésel e híbridos destinados a prestar servicio como parte de la flota de Empresa Malagueña de Transportes, S.A.M.
Descripción: De acuerdo con lo establecido en el artículo 16 de la LCSP, el contrato tiene por objeto la adquisición de vehículos para la prestación del servicio de transporte urbano de viajeros formando parte de la flota de autobuses de EMTSAM, según las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Dicho suministro se hace del todo necesario para ofrecer una prestación adecuada en la ciudad de Málaga del servicio de transporte urbano que ofrece EMTSAM en virtud del encargo conferido en régimen de gestión directa por el Ayuntamiento de Málaga. Las especificaciones técnicas de los bienes quedan descritas de forma expresa en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. El suministro incluye el transporte y distribución de los bienes, objeto de esta contratación, de conformidad con los destinos que se especifican en el correspondiente Pliego de Prescripciones Técnicas. Los vehículos objeto del contrato, son autobuses urbanos de piso bajo articulados diésel híbridos, con tres puertas, de longitud entre 17,50 y 18,75 metros. Con una potencia: Desde 221 kW. (Aprox. 300 cv). Adaptados para su utilización por personas de movilidad reducida, con doble sistema de rampa (automática y manual) en la puerta central, así como espacio en la plataforma central para dos sillas de ruedas. Dotados con dispositivo de arrodillamiento a su lado derecho si fuese necesario por su altura. Los detalles y condiciones técnicas de los mismos se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato no se divide en lotes por darse las circunstancias previstas en el artículo 99.3 de la LCSP, por cuanto la realización independiente de las diversas prestaciones comprendidas en el objeto del contrato dificultaría la correcta ejecución de este desde el punto de vista técnico, así como, temas de responsabilidades y garantías por parte de la empresa suministradora con relación a los vehículos en caso de averías o incidencias. Por otra parte, la no división en lotes no se efectúa ni en perjuicio ni en beneficio arbitrario de algún licitador o tipo de licitador, y tampoco supone una restricción de la competencia
Identificador interno: 016/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34121100 Autobuses de servicio público
Clasificación adicional (cpv): 34121000 Autobuses y autocares, 34121200 Autobuses articulados
5. Lote
Lote: LOT-0000