2. Procedimiento
Procedimiento
Título: 75 Plazas para el apoyo residencial al tratamiento ambulatorio de pacientes con trastorno por consumo de sustancias (3 Lotes)
Descripción: Gestión de 75 plazas residenciales, en tres lotes, para la atención a pacientes con trastorno por consumo de sustancias, en tratamiento ambulatorio, larga historia de consumo y múltiples recidivas, que presentan un importante grado de disfuncionalidad, discapacidad y deterioro de salud tales, que suponen incapacidad o pérdida significativa de autonomía, o que se encuentren en situación de alta marginalidad y exclusión o que, al mismo tiempo, sufren otras enfermedades mentales y que necesitan apoyo residencial para cumplir las prescripciones del tratamiento
Identificador interno: PA SER 17/2024 (A/SER-037108/2024)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85000000 Servicios de salud y asistencia social
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1 - 25 plazas residenciales de apoyo al tratamiento ambulatorio para pacientes con un trastorno persistente y graves afectaciones orgánicas
Descripción: Pacientes con trastorno por consumo de sustancias persistente y graves afectaciones orgánicas crónicas, a quienes se les proporciona una cobertura de sus necesidades básicas y un tratamiento que les permita mantener la remisión del consumo de drogas y evite, en la medida de lo posible, los reingresos hospitalarios, ofreciéndoles continuidad de cuidados con estancias prolongadas
Identificador interno: PA SER 17/2024 (A/SER-037108/2024) - Lote 1
Opciones:
Descripción de las opciones: Se podrá renovar
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 - 30 plazas residenciales de apoyo al tratamiento ambulatorio para pacientes con trastorno persistente y graves afectaciones orgánicas
Identificador interno: PA SER 17/2024 (A/SER-037108/2024) - Lote 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3 - 20 plazas residenciales de apoyo al tratamiento ambulatorio para pacientes con patología dual
Identificador interno: PA SER 17/2024 (A/SER-037108/2024) - Lote 3