79714-2026 - Licitación
España – Servicios de carga, descarga y almacenamiento – Contrato de servicios de carga y descarga de escenografía y de auxiliares de producción para otras tareas de apoyo en el Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Festival de Málaga, MaF, MAFIZ y Cine Abierto y otros espacios concertados durante el año 2026.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de servicios de carga y descarga de escenografía y de auxiliares de producción para otras tareas de apoyo en el Teatro Cervantes, Teatro Echegaray, Festival de Málaga, MaF, MAFIZ y Cine Abierto y otros espacios concertados durante el año 2026.
Descripción: Constituye el objeto del presente contrato la prestación de servicios de descarga y carga de materiales escenográficos, así como auxiliares de apoyo a producción para aquellas actividades en las que el volumen de dichos materiales y la complejidad del montaje requieren una elevada cantidad de efectivos para un periodo de tiempo determinado, siguiendo las indicaciones contenidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Identificador interno: 10/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: El carácter urgente de la tramitación se fundamenta en el informe jurídico publicado junto con los pliegos que rigen la contratación.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento
5. Lote
Lote: LOT-0000