797337-2024 - Modificación de contrato
España – Paquetes de software y sistemas de información – Suministro e instalación del sistema de información y estudio del tráfico en la ciudad de Ávila, con cargo a fondos europeos procedentes del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia NextGenerationEU
Anuncio de modificación de contrato
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación del sistema de información y estudio del tráfico en la ciudad de Ávila, con cargo a fondos europeos procedentes del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia NextGenerationEU
Descripción: El objeto del presente contrato pretende dar cumplimiento a la Ley 7/2021, de 20 de mayo, de Cambio Climático y Transición Energética, esta pretensión se sustenta en la implantación de una Zona de Bajas Emisiones en la ciudad de Ávila, así como la instalación de una serie de dispositivos capaces de obtener información, relativa a la circulación de vehículos, no solo dentro de la delimitación de la Zona de Bajas Emisiones, también en las vías de acceso a la ciudad. Estos dispositivos han de facilitar la obtención de información como, vehículos que acceden o abandonan la ciudad, velocidades medias, calidad del aire, niveles sonoros, etc., esta información, que deberá ser tratada y gestionada por la Plataforma de Gestión de la ZBE, posibilitarán la evaluación constante del alcance de los objetivos de reducción de la contaminación tanto de la calidad del aire como sonora, establecidos en la Ley 7/2021. Contemplándose como una mediad eficaz para tal fin, la información del estado del tráfico a los conductores de los vehículos, que les posibiliten el evitar recorridos innecesarios, información sobre la contaminación del aire en tiempo real, disponibilidad de plazas de aparcamiento, etc. Es por tanto el objetivo principal de la presente licitación conseguir una disminución drástica de las emisiones producidas por los distintos vehículos (contaminación ambiental y acústica por ruidos y vibraciones) que circulan por la ZBE.
Identificador interno: 3/2024
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
Clasificación adicional (cpv): 34970000 Equipo para monitorización del tráfico, 34996000 Equipo de control, seguridad o señalización para carreteras, 45112100 Trabajos de excavación de zanjas, 45232332 Obras auxiliares para telecomunicaciones, 50312300 Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos, 72514300 Servicios de gestión de instalaciones para el mantenimiento de sistemas informáticos
5. Lote
Lote: LOT-0000