2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto de la presente contratación es la creación y dotación de una ruta verde, a través de la puesta en valor turístico y desarrollo sostenible de los caminos del territorio del Alt Maestrat y que forman parte de la ruta turística “Caminos Cátaros del Alt Maestrat, un itinerario cultural europeo”.
Descripción: Se trata de acondicionar un recorrido diseñado como un futuro sendero de Gran Recorrido (GR), denominado "Camino de los Cátaros", que atraviesa la comarca de l’Alt Maestrat, en la provincia de Castellón. Con un trazado de casi 120 km y un desnivel acumulado de 3.880 m, el recorrido se organiza en dos anillos que confluyen en el cruce de las carreteras CV-15 y CV-165, en dirección a Vilar de Canes. A lo largo de su recorrido, los visitantes podrán descubrir la riqueza patrimonial y cultural de estos paisajes, que en tiempos pasados fue una ruta transitada por comerciantes, especialmente por el importante comercio de lana, que conectaba diversos puntos del territorio
Identificador interno: 420/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34926000 Equipo de control de aparcamientos
Clasificación adicional (cpv): 34928210 Postes de madera, 34928310 Vallado de seguridad, 34928400 Mobiliario urbano, 34928470 Señalización, 34928472 Postes indicadores, 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
5. Lote
Lote: LOT-0000