798017-2024 - Resultados
España – Equipo de instrumentación y control – Suministro e instalación de equipos analizadores para la digitalización del tratamiento en la ETAP Salteras
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro e instalación de equipos analizadores para la digitalización del tratamiento en la ETAP Salteras
Descripción: Es objeto de esta contratación la adquisición e instalación de equipos analizadores de la calidad del agua a tratar y/o tratada, a fin de dotar de nuevas capacidades a la ETAP Salteras mejorando la capacidad de tratar agua de peor calidad (con mayor concentración de materia orgánica en periodos de sequía) y aumentando la capacidad de detectar sustancias nocivas para la salud en el agua tratada como la presencia de plaguicidas , bacterias como Escherichia coli, Enterococo intestinal, Clostridium perfringens y Legionela spp; sustancias derivadas de la desinfección como los Trihalometanos y disponer de información para una gestión más eficiente.
Identificador interno: PCA/270/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31682210 Equipo de instrumentación y control
Clasificación adicional (cpv): 71620000 Servicios de análisis, 71900000 Servicios de laboratorio
5. Lote
Lote: LOT-0002
Título: Suministro, instalación y puesta en servicio de analizadores para optimización del proceso del Tratamiento de Agua Potable
Descripción: Alcance Lote 2: Los elementos a suministrar son: • Analizador en continuo de Manganeso entrada ETAP. • Analizador en continuo dióxido de cloro entrada ETAP. • Contadores de partículas salida de filtros. • Analizador en continuo de Aluminio salida ETAP. • Analizador continuo bacteriología salida ETAP. Se incluye en cada lote: - El suministro de los materiales y accesorios especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas. - La instalación y puesta en marcha de los equipos suministrados.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Suministro, instalación y puesta en servicio de analizadores para el control de los subproductos de la desinfección
Descripción: Alcance Lote 3: Los elementos a suministrar son: • Analizador en continuo de trihalometanos salida ETAP. • Analizador en continuo de bromato. • Analizador en continuo de clorito. Se incluye en cada lote: - El suministro de los materiales y accesorios especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas. - La instalación y puesta en marcha de los equipos suministrados.
Identificador interno: 3