798608-2025 - Licitación
España – Servicios de traducción – Servicio de revisión y traducción de los textos institucionales de la Universitat Oberta de Catalunya
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de revisión y traducción de los textos institucionales de la Universitat Oberta de Catalunya
Descripción: El objeto de este contrato es la prestación externa de los servicios de revisión y traducción de los textos institucionales de la Universidad Oberta de Catalunya (UOC). Esta contratación tiene como finalidad ofrecer un soporte externo al Servicio Lingüístico de la UOC para cubrir el volumen y la diversidad de tareas que la estructura interna no puede asumir. El servicio incluye la gestión y el tratamiento de publicaciones y documentación diversa de la actividad académica y administrativa de la Universidad, tales como documentos administrativos y jurídicos, textos informativos, divulgativos y académicos destinados a ser publicados en soporte impreso o electrónico. Quedan excluidos de esta contratación los servicios lingüísticos y editoriales de la producción científica, de los recursos de aprendizaje y de las revistas de la UOC, los gastos de derechos de imagen, de propiedad intelectual y cualquier otro gasto no incluido explícitamente en el pliego. Este pliego es aplicable al ámbito corporativo de la UOC y, por tanto, incluye a las empresas del grupo.
Identificador interno: HSE00014/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79530000 Servicios de traducción
5. Lote
Lote: LOT-0001