2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios e Infraestructuras Comunes del Proyecto RETECH de Gemelos Digitales
Descripción: CONTRATACIÓN DE SERVICIOS E INFRAESTRUCTURAS COMUNES DEL PROYECTO RETECH DE GEMELOS DIGITALES.
Identificador interno: CON21-2025/0326
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Se estima que el cumplimiento de los plazos de tramitación ordinaria es impracticable. Se desarrolla en el punto 1 Anexo I del PCAP
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72200000 Servicios de programación de software y de consultoría
Clasificación adicional (cpv): 30210000 Máquinas procesadoras de datos (hardware), 48782000 Paquetes de software de gestión de almacenamiento, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72210000 Servicios de programación de paquetes de software, 72212460 Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Servicio de Contenidos del Proyecto
Descripción: Propuesta e identificación, integración/incorporación, análisis y presentación en la plataforma inteligente del Proyecto de todos los contenidos e indicadores, propios o externos que resulten de interés para la conceptualización y seguimiento del Proyecto RETECH: Gemelos Digitales ejecutado por el Ayuntamiento de Logroño.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72210000 Servicios de programación de paquetes de software, 72212460 Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo
Lote: LOT-0002
Título: Servicio de Gestión de la documentación
Descripción: Herramienta de organización y gestión de la documentación e información del Proyecto
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Servicio de Capacidades IA
Descripción: Capacidades IA que incluyan funcionalidades de analítica avanzada, procesamiento del lenguaje natural e inteligencia generativa, orientadas a configurar una herramienta de evaluación de ofertas en el marco de los procedimientos de contratación pública del Proyecto.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Suministro de Capacidades de Memoria
Descripción: Suministro de Capacidades de Memoria que incluye la ampliación de las capacidades de memoria y almacenamiento para dar respuesta a las necesidades derivadas de la implantación del modelo de gemelo de Logroño y los distintos gemelos a implementar.
Identificador interno: 4