79969-2023 - LicitaciónEspaña-Amposta: Servicios de tratamiento de aguas residuales
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1.
Ámbito de la contratación
II.1.1.
Denominación
SERVICIO DE TRATAMIENTO EXTERNO DE LIXIVIADOS EN EL DEPÓSITO CONTROLADO DE RESIDUOS DE MAS DE BARBERANS
Número de referencia: 450/2022
II.1.2.
Código CPV principal
90420000 Servicios de tratamiento de aguas residuales
II.1.4.
Breve descripción
Desde marzo de 2011 se encuentra en funcionamiento la planta de tratamiento de lixiviados de Mas de Barberans, que tiene un rendimiento medio real de unos 13-15m3/día, aunque la capacidad inicial de diseño es de unos 30m3 diarios .
En esta instalación se tratan los lixiviados generados en las diferentes fases del Depósito Controlado de Residuos, así como de la planta de compostaje, que se van almacenando en las 3 balsas existentes, a medida que se va teniendo disponibilidad de volumen. De modo que, es primordial poder disponer siempre de márgenes de seguridad en las balsas y en el interior del vaso del vertedero.
Por tanto, teniendo en cuenta esto, es necesario contratar un servicio de tratamiento externo de lixiviados. De este modo, se podrá cumplir con los márgenes de seguridad en las balsas y en el Depósito Controlado de Residuos, de acuerdo a lo establecido en la autorización ambiental y la normativa vigente.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor IVA excluido: 295 200,00 EUR
II.1.6.
Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2.
Descripción
II.2.1.
SERVICIO DE TRANSPORTE I TRATAMIENTO DE LIXIVIADOS
Lote nº: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4.
Descripción del contrato
SERVICIO DE TRANSPORTE I TRATAMIENTO DE CONCENTRADO DE EVAPORACIÓN
Lote nº: 2
SERVICIO DE TRANSPORTE I TRATAMIENTO DE BARRO DESHIDRATADO
Lote nº: 3