800992-2024 - Resultados
España – Maquinaria, aparatos y microsistemas microelectrónicos – “SUMINISTRO DE LOS EQUIPAMIENTOS NECESARIOS PARA LA INTEGRACIÓN, IMPLANTACIÓN Y DESARROLLO DE CONTENIDOS, EN MATERIA DE ROBÓTICA Y SU MANTENIMIENTO, EN EL ÁMBITO DE EDUCACIÓN INFANTIL, EDUCACIÓN PRIMARIA Y EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA EN LA COMUNIDAD DE MADRID EN EJECUCIÓN DEL PROGRAMA ESCUELA 4.0”.
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: “SUMINISTRO DE LOS EQUIPAMIENTOS NECESARIOS PARA LA INTEGRACIÓN, IMPLANTACIÓN Y DESARROLLO DE CONTENIDOS, EN MATERIA DE ROBÓTICA Y SU MANTENIMIENTO, EN EL ÁMBITO DE EDUCACIÓN INFANTIL, EDUCACIÓN PRIMARIA Y EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA EN LA COMUNIDAD DE MADRID EN EJECUCIÓN DEL PROGRAMA ESCUELA 4.0”.
Descripción: Suministro, instalación y mantenimiento del equipamiento de programación y robótica en los centros sostenidos con fondos públicos, que impartan enseñanzas del segundo ciclo de Infantil, Primaria y Secundaria Obligatoria, reguladas en la Ley Orgánica 2/2006, de Educación, modificada por la Ley Orgánica 3/2020 (LOMLOE) y su alumnado, que participen en el Programa Código Escuela 4.0.
Anuncio anterior: 388950-2024
Identificador interno: A/SUM-018877/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Por lo que respecta a los motivos de la tramitación urgente del expediente, tal y como consta en el informe justificativo de la necesidad y de la urgencia de la contratación de la Dirección General de Estrategia Digital de fecha 9/5/2024, resulta necesario dotar a los centros educativos del equipamiento objeto de este contrato al inicio del próximo curso lectivo, en septiembre de 2024, para cumplir con los objetivos que se enmarcan dentro del Plan de Digitalización y de Competencias Digitales del Sistema Educativo (Plan #DigEDu). Es importante resaltar que el expediente en cuestión representa la única vía disponible para satisfacer las necesidades de suministro de los centros educativos en el periodo mencionado. No existe alternativa que pueda suplir de manera efectiva los requerimientos planteados, lo cual refuerza la urgencia de la presente solicitud de tramitación urgente.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 31712000 Maquinaria, aparatos y microsistemas microelectrónicos
Clasificación adicional (cpv): 31711100 Componentes electrónicos
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: Suministro y sesiones informativas del equipamiento de robótica de 3.º ciclo de Educación Primaria (5.º y 6.º).
Descripción: Suministro y sesiones informativas del equipamiento de robótica de 3.º ciclo de Educación Primaria (5.º y 6.º).
Identificador interno: Lote 4
Lote: LOT-0005
Título: Suministro y sesiones informativas del equipamiento de robótica de Educación Secundaria (1.º, 2.º, 3.º y 4.º)
Descripción: Suministro y sesiones informativas del equipamiento de robótica de Educación Secundaria (1.º, 2.º, 3.º y 4.º)
Identificador interno: Lote 5