See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: CONTRATACIÓN POR LOTES DEL SERVICIO DE REFUERZO EN LAS INTERVENCIONES DE RETIRADA Y NEUTRALIZACIÓN DE NIDOS DE AVISPA VELUTINA, POR PROCEDIMIENTO ABIERTO ARMONIZADO, PARA LA EMPRESA PÚBLICA DE SERVIZOS AGRARIOS GALEGOS, S.A. (SEAGA, SA).
Descripción: El objeto del procedimiento es la contratación del servicio de refuerzo de los equipos propios de la Empresa en la retirada y neutralización de nidos de avispa asiática (Vespa velutina) durante los períodos de mayor actividad, en la Comunidad Autónoma de Galicia. El procedimiento se divide en 8 lotes por localización geográfica de norte a sur.
Anuncio anterior: 359555-2025
Identificador interno: PAH/005/25
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90922000 Servicios de control de plagas
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4: Intervención para retirada o neutralización de nido de Vespa velutina en Lugo Sur (Lugo, Ulloa, Ancares, Sarria, Chantada, Terra de Lemos y Quiroga)
Descripción: Intervención para retirada o neutralización de nido de Vespa velutina, ejecutado por equipo formado por un capataz y un peón especialista, con formación específica en control de plagas y retirada de nidos primarios y secundarios, incluido vehículo para desplazamiento y medios auxiliares
Identificador interno: PAH/005/25_L4