807062-2025 - Licitación
España – Mobiliario – Contrato abierto de suministro de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, lavandería y comedor para la dotación de los Centros de Acogida de Migrantes gestionados por la SEM, con cargo a fondos PRTR.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato abierto de suministro de mobiliario, lencería textil, equipamiento para cocina, lavandería y comedor para la dotación de los Centros de Acogida de Migrantes gestionados por la SEM, con cargo a fondos PRTR.
Descripción: El presente contrato tiene por objeto la adquisición de distintos bienes destinados al equipamiento de los centros de acogida a migrantes dependientes de la Secretaría de Estado de Migraciones (SEM) perteneciente al Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones (MISSM), ubicados en distintos lugares del territorio español: Península, Islas Canarias, Ceuta y Melilla. El equipamiento se concreta en: mobiliario, artículos de lencería textil, equipamiento para cocina, comedor y lavandería. Se incluyen en el contrato todas las tareas necesarias para la entrega e instalación del equipamiento a suministrar, es decir, transporte, acceso al lugar, desembalaje, limpieza y retirada de embalajes y restos de materiales, y fundamentalmente el montaje en los casos en que sea necesario, debiendo quedar el equipamiento y mobiliario completamente dispuesto para su uso. Los productos objeto del suministro quedan detallados de forma pormenorizada en el presente PCAP y en el PPT.
Identificador interno: 2025G2u00202
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: PRTR
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39100000 Mobiliario
Clasificación adicional (cpv): 38622000 Espejos, 39112000 Sillas, 39112100 Sillas de comedor, 39113100 Sillones, 39113200 Sofás, 39113600 Bancos para sentarse, 39120000 Mesas, armarios, escritorios y librerías, 39121000 Escritorios y mesas, 39122000 Armarios y librerías, 39130000 Muebles de oficina, 39141000 Muebles y equipo de cocina, 39143000 Muebles de dormitorio, comedor y cuarto de estar, 39143110 Camas y ropa de cama y pasamanería especializada, 39143111 Somieres, 39143112 Colchones, 39143116 Cunas, 39143210 Mesas de comedor, 39151100 Estanterías, 39160000 Mobiliario escolar, 39221000 Equipo de cocina, 39221100 Utensilios de cocina, 39221120 Tazas y vasos, 39221180 Utensilios para cocinar, 39221210 Platos, 39222200 Bandejas para comida, 39224340 Cubos de basura, 39240000 Cubertería, 39291000 Material de lavandería, 39500000 Artículos textiles, 39511100 Mantas, 39512000 Ropa de cama, 39512100 Sábanas, 39512500 Fundas de almohada, 39514100 Toallas, 39516120 Almohadas, 39710000 Aparatos electrodomésticos, 39711000 Aparatos electrodomésticos destinados a los alimentos, 39713210 Lavadoras-secadoras, 42716120 Lavadoras, 42716200 Secadoras, 44421720 Taquillas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Mobiliario Península(CAPI Alcobendas, Vallecas. Mislata y Sevilla, CAED Carabanchel y Mérida)
Descripción: LOTE 1: Mobiliario Península(CAPI Alcobendas, Vallecas. Mislata y Sevilla, CAED Carabanchel y Mérida)
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 39112000 Sillas, 39113600 Bancos para sentarse, 39120000 Mesas, armarios, escritorios y librerías, 39130000 Muebles de oficina, 39143000 Muebles de dormitorio, comedor y cuarto de estar, 39143111 Somieres, 39143112 Colchones, 39143116 Cunas, 44421720 Taquillas
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Mobiliario CAPI Vitoria
Descripción: LOTE 2: Mobiliario CAPI Vitoria
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 39112000 Sillas, 39112100 Sillas de comedor, 39113200 Sofás, 39113600 Bancos para sentarse, 39120000 Mesas, armarios, escritorios y librerías, 39121000 Escritorios y mesas, 39130000 Muebles de oficina, 39143000 Muebles de dormitorio, comedor y cuarto de estar, 39143111 Somieres, 39143112 Colchones, 39143116 Cunas, 39143210 Mesas de comedor
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Mobiliario CETI Ceuta
Descripción: Lote 3: Mobiliario CETI Ceuta
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 38622000 Espejos
Clasificación adicional (cpv): 39100000 Mobiliario, 39112000 Sillas, 39113600 Bancos para sentarse, 39121000 Escritorios y mesas, 39122000 Armarios y librerías, 39143110 Camas y ropa de cama y pasamanería especializada, 39143112 Colchones, 39143210 Mesas de comedor
Lote: LOT-0004
Título: Lote 4: Mobiliario CETI Melilla
Descripción: Lote 4: Mobiliario CETI Melilla
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 39113100 Sillones, 39113600 Bancos para sentarse, 39121000 Escritorios y mesas, 39122000 Armarios y librerías, 39143110 Camas y ropa de cama y pasamanería especializada, 39143112 Colchones, 39143210 Mesas de comedor, 39160000 Mobiliario escolar, 44421720 Taquillas
Lote: LOT-0005
Título: Lote 5: Lencería textil Península
Descripción: Lote 5: Lencería textil Península
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 39500000 Artículos textiles, 39511100 Mantas, 39512000 Ropa de cama, 39512100 Sábanas, 39512500 Fundas de almohada, 39514100 Toallas, 39516120 Almohadas
Lote: LOT-0006
Título: Lote 6: Lencería textil Canarias
Descripción: Lote 6: Lencería textil Canarias
Identificador interno: 6
Clasificación adicional (cpv): 39500000 Artículos textiles, 39511100 Mantas, 39512000 Ropa de cama, 39512100 Sábanas, 39512500 Fundas de almohada, 39514100 Toallas
Lote: LOT-0007
Título: Lote 7: Lencería textil CETI Melilla
Descripción: Lote 7: Lencería textil CETI Melilla
Identificador interno: 7
Lote: LOT-0008
Título: Lote 8: Equipamiento cocina CAPI Vitoria
Descripción: Lote 8: Equipamiento cocina CAPI Vitoria
Identificador interno: 8
Clasificación adicional (cpv): 39141000 Muebles y equipo de cocina, 39221000 Equipo de cocina, 39221100 Utensilios de cocina, 39221180 Utensilios para cocinar, 39710000 Aparatos electrodomésticos, 39711000 Aparatos electrodomésticos destinados a los alimentos
Lote: LOT-0009
Título: Lote 9: Equipamiento cocina CAED Carabanchel
Descripción: Lote 9: Equipamiento cocina CAED Carabanchel
Identificador interno: 9
Clasificación adicional (cpv): 39221120 Tazas y vasos, 39221210 Platos, 39240000 Cubertería
Lote: LOT-0010
Título: Lote 10: Equipamiento comedor Canarias
Descripción: Lote 10: Equipamiento comedor Canarias
Identificador interno: 10
Clasificación adicional (cpv): 39222200 Bandejas para comida, 39224340 Cubos de basura
Lote: LOT-0011
Título: Lote 11: Equipamiento lavandería CAPI Vitoria
Descripción: Lote 11: Equipamiento lavandería CAPI Vitoria
Identificador interno: 11
Clasificación adicional (cpv): 39151100 Estanterías, 39291000 Material de lavandería, 39713210 Lavadoras-secadoras, 42716120 Lavadoras, 42716200 Secadoras