See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicios de asesoramiento y apoyo técnico para la organización, coordinación y desarrollo de las actividades de divulgación y eventos relativos a la celebración del centenario de la Confederación Hidrográfica Del Segura O.A.
Descripción: En el año 2026, la Confederación Hidrográfica del Segura, O.A.(CHS) cumplirá 100 años de existencia; y su transcendencia social y la magnitud de las funciones que asume, tanto cuantitativa como cualitativamente impele a celebrarlo organizando actos de celebración con el objeto de dar a conocer el organismo, reivindicando la importancia de su patrimonio e infraestructuras, su labor de gestión de la cuenca hidrográfica, los servicios públicos que ofrece a la ciudadanía, la diversidad de recursos hídricos gestionados y su puesta a disposición para los distintos usuarios del agua, con especial atención a las funciones de gestión ambiental, restauración fluvial cuidado del medio ambiente y del entorno, así como la proyección de la organización como un conjunto de persona. Con ello se pretende posicionar la imagen de la CHS, trasladando a la ciudadanía la relevancia de la institución como gestora de servicios públicos relevantes para la sociedad, el medioambiente y el desarrollo sostenible, y de dar a conocer el pasado, el presente y el futuro de este organismo ya vanguardista en sus comienzos, imprescindible en la actualidad y seguro referente en el futuro: En plena segunda década del siglo XXI, la permanencia de unas organizaciones ya centenarias pasa por una obligada modernización y desarrollo para los que el capital humano es de suma importancia para impulsar la obligada adaptación a los nuevos retos del cambio social. La conmemoración del centenario se desarrollará desde el 1 de octubre de 2025 hasta el 31 de octubre de 2026 y en su programación se han previsto diversas acciones que será necesario planificar, concretar y coordinar. Para la organización, coordinación técnica y desarrollo de estas actividades y eventos, se requiere del asesoramiento y apoyo técnico de profesionales multidisciplinares con conocimientos acreditados en las diversas materias que serán objeto de contratación (comunicación, marketing, divulgación y desarrollo de eventos; creatividad y producción de recursos de imagen, merchandising, desarrollo web, publicaciones, multimedia; catering; publicidad institucional, etc.), conforme a los 7 lotes en se divide el objeto del contrato (Apoyo en la organización de los eventos del centenario; Suministro de Merchandising y otros artículos; Diseño y ejecución de la Exposición del centenario; Diseño, documentación, redacción, maquetación e impresión de publicaciones (“Libro del centenario”, libro sobre patrimonio “Catálogo de patrimonio artístico” y facsímil conmemorativo); Publicidad institucional y página web; Servicios de Catering; y Realización del documental del centenario y de material videográfico relacionado)
Identificador interno: 22602.25.004
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79952000 Servicios de eventos
Clasificación adicional (cpv): 22462000 Material de publicidad, 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 32320000 Equipo audiovisual y de televisión, 32353000 Grabaciones de sonido, 39294100 Productos de información y promoción, 44423000 Artículos diversos, 55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 55321000 Servicios de preparación de comidas, 55322000 Servicios de elaboración de comidas, 55523000 Servicios de suministro de comidas para otras empresas e instituciones, 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 71356200 Servicios de asistencia técnica, 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo, 72413000 Servicios de diseño de sitios web www, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos, 79900000 Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos, 79950000 Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos, 79956000 Servicios de organización de ferias y exposiciones, 79971000 Servicios de encuadernación y acabado de libros, 80540000 Servicios de formación en materia ambiental, 92111000 Servicios de producción de películas de cine y vídeo, 92111200 Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información, 92111220 Producción de videocintas publicitarias, 92111260 Producción de videocintas informativas, 92521100 Servicios de exposición en museos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Apoyo en la organización de los eventos del centenario
Descripción: Apoyo en la organización de los eventos del centenario
Identificador interno: 01
Clasificación principal (cpv): 71356200 Servicios de asistencia técnica
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79900000 Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos, 79950000 Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos, 79952000 Servicios de eventos
Lote: LOT-0003
Título: Diseño y ejecución de la Exposición del centenario
Descripción: Diseño y ejecución de la Exposición del centenario
Identificador interno: 03
Clasificación principal (cpv): 92521100 Servicios de exposición en museos
Clasificación adicional (cpv): 71313000 Servicios de consultoría en ingeniería ambiental, 79956000 Servicios de organización de ferias y exposiciones, 80540000 Servicios de formación en materia ambiental
Lote: LOT-0004
Título: Diseño, documentación, redacción, maquetación e impresión de publicaciones (“Libro del centenario”, libro sobre patrimonio “Catálogo de patrimonio artístico” y facsímil conmemorativo)
Descripción: Diseño, documentación, redacción, maquetación e impresión de publicaciones (“Libro del centenario”, libro sobre patrimonio “Catálogo de patrimonio artístico” y facsímil conmemorativo)
Identificador interno: 04
Clasificación principal (cpv): 79800000 Servicios de impresión y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 79900000 Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos, 79971000 Servicios de encuadernación y acabado de libros
Lote: LOT-0005
Título: Publicidad institucional y página web
Descripción: Publicidad institucional y página web
Identificador interno: 05
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Clasificación adicional (cpv): 72413000 Servicios de diseño de sitios web www, 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341000 Servicios de publicidad, 79341400 Servicios de campañas de publicidad
Lote: LOT-0007
Título: Realización del documental del centenario y de material videográfico relacionado
Descripción: Realización del documental del centenario y de material videográfico relacionado
Identificador interno: 07
Clasificación principal (cpv): 92111200 Producción de películas y videocintas de publicidad, propaganda e información
Clasificación adicional (cpv): 32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 32320000 Equipo audiovisual y de televisión, 32353000 Grabaciones de sonido, 92111000 Servicios de producción de películas de cine y vídeo, 92111220 Producción de videocintas publicitarias, 92111260 Producción de videocintas informativas