2. Procedimiento
Procedimiento
Título: DIGITALIZACIÓN: Mejora de la web de Turismo de Tenerife, soporte para la creación de nuevos contenidos y digitalización de contenidos promocionales, financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU - Plan de recuperación, transformación y resiliencia.
Descripción: Mejora del actual portal web de Turismo de Tenerife (www.webtenerife.com), incluidas todas sus páginas integradas (Turística, Tenerife Convention Bureau, Tenerife Film Comission y Corporativa), el soporte técnico para la creación, mantenimiento y dinamización diaria, tanto de nuevos contenidos, como de la propia estructura del portal web, así como la digitalización de diverso contenido promocional (fichas, mapas, dossieres y folletos) y la implementación de un planificador de viajes. Se plantea como una prestación de servicios que suponga: - Realizar un análisis del actual portal web desde una perspectiva funcional, de usabilidad y de optimización de búsqueda SEO, que permita una mejora, actualización y redefinición de la web, afectando a su estructura y menús. - Mejorar la arquitectura de contenidos, siguiendo criterios de usabilidad, con un diseño que propicie una navegación amigable e intuitiva, accesible desde diferentes navegadores (cross browser testing), así como a través de diferentes dispositivos (responsive design), pensando en el usuario final y en que este realice el menor número de interacciones posibles para conseguir la información que necesita. - Dotar a los contenidos web (tanto los actuales como los que se vayan a crear a lo largo del contrato) de una capa emocional, que cautive el interés del turista y que conlleve además una renovación de las plantillas de interfaz. - Tareas diarias de mantenimiento y dinamización portal web. - Aplicar técnicas optimización SEO para mejorar el posicionamiento portal web. - Digitalizar diverso contenido promocional. - Diseñar e implementar un planificador de viaje que proporcione al turista itinerarios prefijados en función de 6 perfiles distintos de viajeros, pero que también permita generar al turista su propio itinerario de viaje mediante la selección de contenidos de su interés.
Identificador interno: LO338001-LA001733-24-0145
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 72222300 Servicios de tecnología de la información
Clasificación adicional (cpv): 79340000 Servicios de publicidad y de marketing, 79341100 Servicios de consultoría en publicidad, 79341400 Servicios de campañas de publicidad, 79342000 Servicios de marketing
5. Lote
Lote: LOT-0000