2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Suministro de adquisición de contenedores nuevos, cubos aireados, bolsas compostables, dispositivos electrónicos y software correspondiente, y el servicio del diseño, desarrollo y seguimiento de una campaña de información, difusión y sensibilización que impulse la implementación del nuevo sistema de recogida de biorresiduos en el término municipal de Sant Joan d’Alacant.
Descripción: Disponer de los suministros y servicios que permitan impulsar definitivamente el Plan Local de Recogida de Residuos Domésticos y Municipales, siendo preciso para ello, la contratación del suministro de contenedores nuevos, cubos aireados, bolsas compostables, una campaña de difusión y sensibilización, así como el software de los dispositivos electrónicos que permitan la implantación eficaz y eficiente de la recogida separada de biorresiduos en este municipio. De esta forma contribuiremos al fomento de la economía circular en España y consecución de los objetivos de la UE en materia de residuos: aumento de la reutilización y reciclado de residuos municipales, reducción del depósito en vertedero, reducción de emisiones de gases efecto invernadero y contribución ir a la lucha contra el cambio climático.
Identificador interno: 9417/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 34928480 Contenedores y cubos de residuos y basura
Clasificación adicional (cpv): 18923100 Bolsas pequeñas, 19640000 Sacos y bolsas de polietileno para residuos, 22457000 Tarjetas de entrada, 30160000 Tarjetas magnéticas, 30162000 Tarjetas inteligentes, 31700000 Material electrónico, electromecánico y electrotécnico, 35123100 Sistema de tarjetas magnéticas, 39224340 Cubos de basura, 42961100 Sistema de control de acceso, 44521120 Cerraduras de seguridad electrónicas, 44613600 Contenedores sobre ruedas, 44613700 Contenedores de basura, 44613800 Contenedores para residuos, 48000000 Paquetes de software y sistemas de información, 64216110 Servicios de intercambio electrónico de datos, 80540000 Servicios de formación en materia ambiental
5. Lote
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Bolsas compostables de uso doméstico
Descripción: Conforme a lo establecido en el apartado "VII - Características técnicas del servicio a realizar" del Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Identificador interno: 3
Clasificación principal (cpv): 19640000 Sacos y bolsas de polietileno para residuos
Clasificación adicional (cpv): 18923100 Bolsas pequeñas