820301-2025 - Licitación
España – Servicios de seguimiento o evaluación forestal – Desarrollo de los trabajos de la red integrada de seguimiento a gran escala del estado de los bosques: Red de Nivel I.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Desarrollo de los trabajos de la red integrada de seguimiento a gran escala del estado de los bosques: Red de Nivel I.
Descripción: El objeto de la presente propuesta es la toma de datos del estado de salud de los bosques españoles, a través de 780 parcelas establecidas en campo. El análisis de las series históricas de los datos obtenidos de forma periódica (desde 1987) en base a la Red de Nivel I tiene un enorme valor, ya que aporta gran cantidad de información sobre el estado de nuestros bosques y su evolución.
Identificador interno: 25PFSV400
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 77231500 Servicios de seguimiento o evaluación forestal
Clasificación adicional (cpv): 73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1. Revisión anual de las parcelas de la Red de Nivel I
Descripción: Servicio para la realización de los trabajos de campo y gabinete para la Revisión anual de las parcelas de la Red de Nivel I, en el marco del Programa de Cooperación Internacional de Bosques (ICPForests).
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2. Control de calidad de los trabajos de revisión anual del Lote 1
Descripción: Servicio para la realización del Control de calidad de los trabajos de revisión anual del Lote 1.
Identificador interno: 2