821086-2025 - Licitación
España – Servicios de publicidad – El objeto del Acuerdo Marco es la selección y contratación de los servicios de una agencia especializada de marketing y publicidad.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: El objeto del Acuerdo Marco es la selección y contratación de los servicios de una agencia especializada de marketing y publicidad.
Descripción: El objeto del Acuerdo Marco es la selección y contratación de los servicios de una agencia especializada de marketing y publicidad orientada a la difusión y captación de candidatos susceptibles de transformarse en clientes o participantes de los distintos productos y proyectos que EOI dispone en su cartera (tanto los que son desarrollados como resultado de su actividad comercial como los que cuentan con financiación de fondos europeos, PRTR o similares), así como el establecimiento de las bases que regirán los contratos derivados. El objeto de los contratos derivados consiste en la prestación a EOI de un servicio de definición, elaboración de plan de medios, generación mensajes necesarios y lanzamiento de campañas publicitarias en canales tanto online como offline, así como la estrategia de posicionamiento de los sites web de EOI que se determinen, con el objeto de publicitar sus programas formativos y otros proyectos, así como de captar alumnado y participantes en los mismos. El servicio de los contratos derivados incluye la elaboración por parte de la entidad especializada de los planes de medios para publicidad institucional y para cada uno de los cursos o actividades concretas de EOI, la elaboración de las piezas necesarias que conforman los mensajes publicitarios, así como la gestión de la compra, el lanzamiento de las campañas, la elaboración de informes de seguimiento y la presentación de resultados finales de cada campaña. Las actuaciones objeto de los contratos derivados se llevarán a cabo en su mayoría en España, y, excepcionalmente en aquellos países en los que EOI desarrolle o vaya a desarrollar alguna actividad de promoción o proyecto que necesite publicidad y difusión.
Identificador interno: 2025_034_AM
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79341000 Servicios de publicidad
5. Lote
Lote: LOT-0000