825515-2025 - Licitación
España – Construcción de planta depuradora de aguas residuales – Realización de las obras de ampliación de la EDAR de Puerto del Rosario, deshidratación de fangos y regeneración de sus aguastratadas, T.M. Puerto del Rosario
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Realización de las obras de ampliación de la EDAR de Puerto del Rosario, deshidratación de fangos y regeneración de sus aguastratadas, T.M. Puerto del Rosario
Descripción: Obras a ejecutar para la ampliación de la EDAR de Puerto del Rosario, deshidratación de fangos y regeneración de sus aguastratadas:A. Ampliar la capacidad de la EDAR y poder tratar adicionalmente un caudal tal que permita duplicar la capacidad de la plantaactual de 3.000 m3/d.B. La deshidratación de fangos por secado solar.C. La ejecución de todas las aquellas actuaciones necesarias para llevar a cabo la regeneración de las aguas tratadas.D. Todas las instalaciones industriales que sean necesarias para el correcto funcionamiento de la ampliación de la EDAR, como ladeshidratación de fangos así como la regeneración de las aguas tratadas.
Identificador interno: OBR/2025/0000116781
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45232420 Construcción de planta depuradora de aguas residuales
5. Lote
Lote: LOT-0000