82896-2026 - Licitación
España – Servicios de veterinaria – Servicio de recogida, atención y alojamiento de animales de compañía extraviados y abandonados en el municipio de Roquetas de Mar, promoción y sensibilización en materia de protección y bienestar animal, y aplicación del método CER en colonias felinas en el t.m. de Roquetas de Mar.
Anuncio de contrato. Régimen simplificado
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de recogida, atención y alojamiento de animales de compañía extraviados y abandonados en el municipio de Roquetas de Mar, promoción y sensibilización en materia de protección y bienestar animal, y aplicación del método CER en colonias felinas en el t.m. de Roquetas de Mar.
Descripción: El objeto del contrato es la prestación de un servicio consistente en la recogida, atención y alojamiento de animales de compañía extraviados y abandonados en el municipio de Roquetas de Mar, así como la promoción, sensibilización y comunicación ciudadana en materia de protección y bienestar animal, y a aplicación del método CER (captura, esterilización, retorno) para el control poblacional de colonias felinas en el municipio de Roquetas de Mar, así como la desparasitación, vacunación e identificación obligatoria de los gatos mediante microchip, con el fin de velar por la salud pública, la protección y el bienestar de los animales.
Identificador interno: 04/26.-Servicio
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Tipo de Contrato: Servicios Anexo IV LCSP; Régimen: Administrativo; Procedimiento: Abierto sujeto a regulación armonizada; Tramitación del procedimiento: Ordinaria; Lotes: Sí se establecen; REMC: Sí procede.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 85200000 Servicios de veterinaria
Clasificación adicional (cpv): 80540000 Servicios de formación en materia ambiental, 85210000 Guarderías para animales de compañía
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Servicio de recogida, atención y alojamiento de animales de compañía extraviados y abandonados en el municipio de Roquetas de Mar.
Descripción: Lote 1: Servicio de recogida, atención y alojamiento de animales de compañía extraviados y abandonados en el municipio de Roquetas de Mar.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Servicio para la promoción y sensibilización en materia de protección y bienestar animal.
Descripción: Lote 2: Servicio para la promoción y sensibilización en materia de protección y bienestar animal.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Lote 3: Servicio de aplicación del método CER para el control poblacional de colonias felinas en el término municipal de Roquetas de Mar.
Descripción: Lote 3: Servicio de aplicación del método CER para el control poblacional de colonias felinas en el término municipal de Roquetas de Mar.
Identificador interno: 3