2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato Mixto de Suministro, Instalación y puesta en marcha de equipos para la mejora de la eficiencia del ciclo urbano del agua. Perte Digitalización del ciclo de agua.
Descripción: Contrato Mixto de Suministro, Instalación y puesta en marcha de equipos para la mejora de la eficiencia del ciclo urbano del agua. Perte Digitalización del ciclo de agua.
Identificador interno: 10441/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: Teniendo en cuenta por un lado que la ejecución del proyecto comenzó el 5 de mayo de 2025 y estando pendiente aún a día de hoy la realización de los trámites relativos a la licitación, adjudicación y formalización de este contrato cuyo plazo de ejecución es de 10 meses y por otro lado, que conforme a la normativa indicada, la ejecución material del proyecto debe finalizarse como máximo el 30 de junio de 2026, así como las negativas consecuencias de su incumplimiento, se requiere que la realización de los trámites necesarios del proyecto se lleve a cabo con la mayor premura posible, de forma que se garantice que aquel se ejecute dentro del plazo indicado.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 38421000 Equipo de medida del caudal
Clasificación adicional (cpv): 32260000 Equipo de transmisión de datos, 32523000 Instalaciones de telecomunicaciones, 38400000 Instrumentos de medida o control de características físicas, 38421100 Contadores de agua, 45314000 Instalación de equipo de telecomunicaciones, 51000000 Servicios de instalación (excepto software), 72212150 Servicios de desarrollo de software de control industrial
5. Lote
Lote: LOT-0000