83236-2026 - Resultados
España – Servicios aéreos y servicios conexos – Despliegue de plataformas de UAS de media y/o gran altitud (HAPS) ydesarrollo de las aplicaciones de gestión de datos en el marco delproyecto AGAMENON
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Despliegue de plataformas de UAS de media y/o gran altitud (HAPS) ydesarrollo de las aplicaciones de gestión de datos en el marco delproyecto AGAMENON
Descripción: Con este contrato se pretende desarrollar la actividad 2.1 Licitación de las operaciones de vuelo, de los desarrollos de las aplicaciones de procesamiento de datos y de la gestión del proyecto AGAMENON, por lo que su objeto es la contratación de un servicio integral de operaciones de vuelo de plataformas UAS de media y/o gran altitud y vuelo persistente, con sensores embarcados, así como el desarrollo de aplicaciones de procesamiento datos, necesario para llevar a cabo parte de las actividades comprometidas por PTFSA en el proyecto de Apoyo a la Gestión de la inmigrAción de MEnores No acompañados mediante sistemas de detecciON temprana. En concreto se pretende la ejecución por PTFSA de parte de los compromisos adquiridos por dicha entidad, contando con las infraestructuras de PTFSA Canarias Stratoport for HAPS&UAS ubicado en Fuerteventura. Además, la recogida y volcado de datos se dispondrá de centro ISSEC.
Identificador interno: 369/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60440000 Servicios aéreos y servicios conexos
Clasificación adicional (cpv): 73200000 Servicios de consultoría en investigación y desarrollo
5. Lote
Lote: LOT-0000