833191-2025 - Resultados
España – Equipo y material informático – AMT-2023-0057: Acuerdo Marco, con varios empresarios, del suministro de equipamiento TIC de puestos de trabajo en centros de la Xunta de Galicia
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: AMT-2023-0057: Acuerdo Marco, con varios empresarios, del suministro de equipamiento TIC de puestos de trabajo en centros de la Xunta de Galicia
Descripción: El expediente tiene por objeto determinar, mediante un acuerdo marco con tres empresas, las condiciones homologadas que se aplicarán, durante el plazo de vigencia previsto, a los contratos derivados a adjudicar para el suministro y posterior soporte de hardware TIC especializado para la dotación de los puestos de trabajo corporativos de la Xunta de Galicia, con la fijación de precios y el establecimiento de aquellas bases que regirán los contratos derivados del suministro.
Anuncio anterior: 291726-2023
Identificador interno: AMT-2023-0057_L4
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30200000 Equipo y material informático
5. Lote
Lote: LOT-0004
Título: LOTE 4: Puestos "All-in-One"
Clasificación adicional (cpv): 30200000 Equipo y material informático
Opciones:
Descripción de las opciones: El acuerdo marco podrá ser objeto de modificación por razones de interés público y para atender causas imprevistas, de acuerdo con las previsiones de la LCSP. Estas modificaciones no podrán afectar en ningún caso a las condiciones esenciales del acuerdo marco. Asimismo, el acuerdo marco podrá ser modificado en los términos y con las condiciones establecidas en el artículo 222 de la LCSP. Modificaciones previstas en la documentación que rige la licitación del acuerdo marco De conformidad con lo establecido en el artículo 204 de la LCSP, se establece el siguiente supuesto de modificación: 1. Si durante la vigencia del acuerdo marco se identificasen entidades no integradas en el sector público autonómico interesadas en celebrar contratos derivados basados en aquel, después de firmar el correspondiente convenio de colaboración se tramitará una modificación del alcance del acuerdo marco para dejar constancia de la inclusión de tales entidades en el objeto de este. En el procedimiento se le dará audiencia al contratista. En cualquier caso, estas modificaciones no afectarán al valor estimado del acuerdo marco.