83383-2026 - Licitación
España – Insecticidas – Contrato de suministro de biocidas para el control de mosquitos cúlcidos, plan de actuación 2026, provincia de Huelva.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Contrato de suministro de biocidas para el control de mosquitos cúlcidos, plan de actuación 2026, provincia de Huelva.
Descripción: El presente contrato tiene por objeto el suministro de biocidas para acometer el control de larvas de mosquitos culícidos, según los Planes de Actuación incluidos en el Proyecto de Control de Mosquitos 2026, y en el Plan Territorial de Vigilancia y Control Integral de Vectores de la Fiebre del Nilo Occidental 2026.
Identificador interno: 2025/CMY_03/000053
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 24452000 Insecticidas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Suministro de la materia activa Bacilus thuringiensis israelensis
Descripción: El bien a suministrar deberá cumplir las siguientes características: ◦ El biocida dsipondrá de la correspondiente Resolución de Autorización e Inscripción en el Registro de Biocidas, por parte del órgano ministerial competente. ◦ El titular de dicha resolución deberá cumplir con el requisito de autorización específica para la aplicación del biocida por medios aéreos. ◦ La materia activa del biocida procederá del microorganismo Bacillus thuringiensis israelensis, serotipo H-14, cepa AM65-52. ◦ El biocida estará formulado como líquido autosuspensible, con un contenido en materia activa superior al 10%. ◦ La dosis de aplicación para el formulado se establecerá entre 0,25 y 2,5 litros/hectárea. ◦ El tiempo de acción del biocida será inferior a 24 horas. ◦ El formulado comercial estará contenido en envases de 10 litros de capacidad, e irá convenientemente etiquetado según la normativa vigente. ◦ El biocida, en condiciones normales de almacenamiento, deberá ser estable por un período superior a 15 meses. El suministro del biocida alcanzará un volumen estimado de 7.200 litros.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Etofenprox+BPO.
Descripción: El producto a suministrar a suministrar deberá cumplir las siguientes características: • Biocida de uso ambiental para el control de mosquitos adultos mediante técnica de nebulización fría o atomización. ◦ La materia activa será Etofenprox, en formulación líquida como concentrado microemulsionable con un 10% de riqueza en materia activa, sinergizada con Butóxido de Piperonilo, al 20% de riqueza. ◦ El biocida deberá disponer de la correspondiente Resolución de Autorización e Inscripción en el Registro de Biocidas, por parte del órgano ministerial competente. ◦ El formulado comercial estará contenido en envases de 1 litro de capacidad, e irá convenientemente etiquetado según la normativa vigente. ◦ El biocida será apto para su aplicación mediante nebulización en dilución acuosa. El suministro del biocida alcanzará un volumen estimado de 350 litros.
Identificador interno: 2
Lote: LOT-0003
Título: Permetrín+Tetrametrín+BPO.
Descripción: El bien a suministrar deberá cumplir las siguientes características: • Biocida de uso ambiental para el control de mosquitos adultos mediante técnicas de aspersión/pulverización, o nebulización fría/caliente, en dilución acuosa. ◦ El producto biocida, formulado como microemulsión acuosa concentrada, contendrá las materias activas: Permetrina, con un 10% de riqueza, y Tetrametrina, con un 0,8% de riqueza; sinergizadas con Butóxido de Piperonilo, al 7%. ◦ El biocida deberá disponer de la correspondiente Resolución de Autorización e Inscripción en el Registro de Biocidas, por parte del órgano ministerial competente. ◦ El formulado comercial estará contenido en envases de 1 litro de capacidad, e irá convenientemente etiquetado según la normativa vigente. El suministro del biocida alcanzará un volumen estimado de 400 litros.
Identificador interno: 3
Lote: LOT-0004
Título: Polidimetilxiloxano Líquido y estuches capsulas.
Descripción: Biocida de uso ambiental para el control de mosquitos en las distintas fases de vida acuática. ◦ El producto biocida en formulación líquida a base de Polidimetilsiloxano (PDMS). ◦ El formulado comercial líquido, estará contenido en envases de 1 litros de capacidad, e irá convenientemente etiquetado según la normativa vigente. ◦ El suministro de esta formulación alcanzará un volumen estimado de 75 litros. ◦ Además, el suministro incluirá el mismo producto PDMS, pero contenido en cápsulas autosolubles, en estuches de 15 cápsulas. ◦ El suministro de estuches con las cápsulas de PDMS alcanzará un total de 1.100 estuches.
Identificador interno: 4