2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Programa de Aplicación de los Planes de Ordenación del Espacio Marítimo
Descripción: La Subdirección General para la Protección del Mar, para desempeñar de manera adecuada sus funciones en cuanto a la aplicación de los planes de ordenación del espacio marítimo, aprobados por Real Decreto 150/2023, de 28 de febrero, necesita ejecutar las medidas de los planes que son competencia de la Dirección General de la Costa y el Mar, analizar la efectividad y posibles carencias que manifiesten los planes y de este modo facilitar la gestión adaptativa y guiar los pasos hacia la revisión y actualización de los planes que tendrá lugar en el año 2027.
Identificador interno: 28-5413 (3)
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 90712300 Planificación de la estrategia de conservación marítima
Clasificación adicional (cpv): 71335000 Estudios de ingeniería, 71354500 Servicios de investigación marítima, 72300000 Servicios relacionados con datos, 72310000 Servicios de tratamiento de datos, 72311100 Servicios de conversión de datos, 72312100 Servicios de preparación de datos, 72322000 Servicios de gestión de datos, 72330000 Servicios de normalización y clasificación de contenidos o datos, 73112000 Servicios de investigación marina, 79311000 Servicios de estudios, 85312320 Servicios de asesoramiento, 90712000 Planificación medioambiental, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Estudio de los Sectores de la Economía Azul como base para la elaboración de una Estrategia de Economía Azul a nivel nacional por parte de la AGE
Descripción: Estudio de los Sectores de la Economía Azul como base para la elaboración de una Estrategia de Economía Azul a nivel nacional por parte de la AGE
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 71354500 Servicios de investigación marítima, 73112000 Servicios de investigación marina, 79311000 Servicios de estudios, 85312320 Servicios de asesoramiento, 90712000 Planificación medioambiental, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Lote: LOT-0002
Título: Elaboración de una Estrategia de Participación vinculada a los POEM
Descripción: Elaboración de una Estrategia de Participación vinculada a los POEM
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 85312320 Servicios de asesoramiento, 90712000 Planificación medioambiental, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Lote: LOT-0003
Título: Análisis y modelización del impacto paisajístico de las infraestructuras de aprovechamiento de energía eólica marina en las aguas españolas.
Descripción: Análisis y modelización del impacto paisajístico de las infraestructuras de aprovechamiento de energía eólica marina en las aguas españolas.
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 71335000 Estudios de ingeniería, 71354500 Servicios de investigación marítima, 73112000 Servicios de investigación marina, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Lote: LOT-0004
Título: Propuesta de criterios para los vertidos Tierra-Mar, que garanticen su compatibilidad con las Estrategias Marinas y los Objetivos de Ordenación del Espacio Marítimo.
Descripción: Propuesta de criterios para los vertidos Tierra-Mar, que garanticen su compatibilidad con las Estrategias Marinas y los Objetivos de Ordenación del Espacio Marítimo.
Identificador interno: 4
Lote: LOT-0005
Título: Programa de Seguimiento de los POEM y Modelo de Informe Intermedio de Aplicación
Descripción: Programa de Seguimiento de los POEM y Modelo de Informe Intermedio de Aplicación
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 71354500 Servicios de investigación marítima, 73112000 Servicios de investigación marina, 90712000 Planificación medioambiental, 90713000 Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales
Lote: LOT-0006
Título: Adaptación a INSPIRE de los conjuntos de datos espaciales de los POEM
Descripción: Adaptación a INSPIRE de los conjuntos de datos espaciales de los POEM
Identificador interno: 6
Clasificación principal (cpv): 72300000 Servicios relacionados con datos
Clasificación adicional (cpv): 72310000 Servicios de tratamiento de datos, 72311100 Servicios de conversión de datos, 72312100 Servicios de preparación de datos, 72322000 Servicios de gestión de datos, 72330000 Servicios de normalización y clasificación de contenidos o datos
Lote: LOT-0007
Título: Asesoramiento para la ordenación del fondeo de embarcaciones náutico-recreativas en zonas costeras de alta demanda.
Descripción: Asesoramiento para la ordenación del fondeo de embarcaciones náutico-recreativas en zonas costeras de alta demanda
Identificador interno: 7