839264-2025 - Licitación
España – Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica – Servicio de mantenimiento de la línea de suministro eléctrico a instalaciones de seguridad y apeaderos en Metrovalencia.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de mantenimiento de la línea de suministro eléctrico a instalaciones de seguridad y apeaderos en Metrovalencia.
Descripción: Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana tiene encomendada la operación y mantenimiento de las líneas ferroviarias y tranviarias dedicadas al transporte de viajeros dependientes de la Generalitat Valenciana en la Comunitat Valenciana. La red de Metrovalencia dispone de una línea de Alta Tensión de 2200VAC para el suministro de energía a las instalaciones de seguridad y comunicaciones en superficie, tanto en la línea ferroviaria como tranviaria. En el caso de la Línea 10 se dispone de una línea de 660VAC para el suministro de energía. Así mismo, esta línea de energía alimenta otros sistemas como peaje y alumbrado en apeaderos tanto en línea ferroviaria como tranviaria. La disponibilidad y fiabilidad de la Línea de Alta Tensión de 2200VAC y de la línea de 660VAC se debe de asegurar mediante el correcto mantenimiento y gestión para disponer de los niveles adecuados de seguridad en la explotación.
Identificador interno: 25/060
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50532400 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
Clasificación adicional (cpv): 50220000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos, 50225000 Servicios de mantenimiento de vías férreas
5. Lote
Lote: LOT-0000