843210-2025 - Resultados
España – Transporte no regular de pasajeros – Servicio de transporte a personas que participan en actividades lúdicas, deportivas y de animación sociocultural, desarrolladas por el Servicio de Intervención Social del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Anuncio de adjudicación de contrato o concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de transporte a personas que participan en actividades lúdicas, deportivas y de animación sociocultural, desarrolladas por el Servicio de Intervención Social del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Descripción: El servicio objeto de este contrato tiene como finalidad en el marco de los proyectos incluidos en el Plan Concertado de Prestaciones Básicas de Servicios Sociales de las Corporaciones Locales, las intervenciones realizadas por equipos profesionales, dirigidas a individuos, grupos específicos y a la comunidad, con el objeto de prevenir los efectos de la vulnerabilidad y exclusión social y favorecer procesos de participación e integración social de las personas y colectivos más desfavorecidos.
Identificador interno: 51/25-S
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60140000 Transporte no regular de pasajeros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1: Servicios Sociales Comunitarios
Descripción: Comprende la prestación del servicio: - A la Sección de Servicios Sociales Comunitarios y los 5 Centros Municipales de Servicios Sociales (CMSS) de los distritos que dependen de esa Sección: Vegueta - Cono Sur - Tafira, Centro, Isleta – Puerto - Guanarteme, Ciudad Alta, Tamaraceite -San Lorenzo - Tenoya.
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2: Servicios Sociales Específicos
Descripción: Comprende la prestación del servicio: - 1. - A la Unidad Técnica de Inclusión Social (UTIS) y a los 4 Centros de Acogida Municipal Gánigo, El Lasso, de atención diurna y La Isleta. - 2.- A la Unidad técnica de Familia e infancia y a los equipos de FI de los distritos. - 3.- A la Sección de Servicios Sociales
Identificador interno: 2