2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Adquisición, instalación y puesta en marcha de un sistema de imagen óptica y microtomografía computarizada (MicroCT) para estudios preclínicos
Descripción: Esta adquisición se enmarca en la necesidad del Servicio de Investigación y Bienestar Animal (SIBA) de contar con un equipo de imagen para animal pequeño fundamental para evaluar procesos biológicos con técnicas no invasivas, a lo largo del tiempo y en tiempo real. En la actualidad, el SIBA solo cuenta con un equipo imagen de resonancia magnética para animales medianos y grandes. Sin embargo, la cantidad de animales pequeños utilizados en las instalaciones del SIBA es elevado, sin tener un sistema de evaluación de imagen adaptado a ellos que permita hacer un seguimiento de las patologías de estudio de manera poco invasiva. Esta inversión suplirá esta carencia que, en consecuencia, permitirá obtener una mayor cantidad de datos de un mismo experimento, de mayor calidad, así como reducir el número de animales, aportando a la investigación mayor calidad científica y ética. En definitiva, esta actuación dará lugar a la obtención de resultados de mayor cantidad y calidad, con el potencial de traducirse en publicaciones en revistas de mayor índice de impacto y que la Universidad de Valladolid sea un referente en investigación biomédica acorde con las líneas de investigación que se realizan por los distintos institutos de investigación adheridos a ella, y los nuevos grados de estudio ofertados por la Universidad. El sistema de imagen de interés es el IVIS Spectrum 2 acoplado a Quantum GX3 que solo puede adquirirse a través de Revvity.
Identificador interno: 2025/T00063
Tipo de procedimiento: Negociado sin convocatoria de licitación previa
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 33115100 CT Escáneres para tomografía computerizada
Clasificación adicional (cpv): 33115000 Tomógrafos
5. Lote
Lote: LOT-0000