845925-2025 - Licitación
España – Obras en la red de ferrocarriles subterráneos – Obras de ejecución de instalaciones para la ampliación de la línea 11 de Metro de Madrid. Tramo: Plaza Elíptica-Conde de Casal.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Obras de ejecución de instalaciones para la ampliación de la línea 11 de Metro de Madrid. Tramo: Plaza Elíptica-Conde de Casal.
Descripción: El objeto del contrato consiste en la ejecución de las instalaciones no incluídas en las obras de la ampliación de la línea 11 de Metro de Madrid, tramos plaza Elíptica – Conde Casal (expediente A-OBR-036452-2021) con estaciones de intercambio en Atocha Renfe, Conde de Casal y Palos de la Frontera y estaciones nuevas de Comillas y de Madrid Río
Anuncio anterior: 606507-2025
Identificador interno: A/OBR-031770/2025
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45234122 Obras en la red de ferrocarriles subterráneos
Clasificación adicional (cpv): 45234129 Trabajos de construcción de vías férreas urbanas, 45234170 Trabajos de construcción de subestaciones ferroviarias, 45234125 Estación de ferrocarril subterráneo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Obras de ejecución de instalaciones para la ampliación de la línea 11 de Metro de Madrid. Tramo: Plaza Elíptica-Conde de Casal