85278-2026 - Licitación
España – Lonas, toldos y estores de exterior – Actuaciones complementarias en las cinco áreas de autocaravanas existentes en los municipios que componen la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija.
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros - Obras
2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Actuaciones complementarias en las cinco áreas de autocaravanas existentes en los municipios que componen la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija.
Descripción: Generación de zonas de sombra mediante el suministro e instalación de infraestructuras metálicas en las cinco áreas de autocaravanas que forman la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija; la señalización y borrado horizontal, con pintura, en las plazas de aparcamiento de las áreas de Fuentes de Andalucía, La Campana, La Luisiana y Cañada Rosal; la ejecución de las obras necesarias para la instalación y acometida eléctrica en las áreas de Fuentes de Andalucía y La Campana; así como la automatización de la puerta de entrada del área de La Campana.
Identificador interno: 106/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Justificación del procedimiento acelerado: A esta subvención, se aplica el hito CID 221, siendo el Hito CID 221 el relativo a la ejecución del 100% en cada Plan de Sostenibilidad Turística a fecha 30 de junio de 2026, siendo la tramitación urgente de este expediente de contratación crucial para el cumplimiento de los objetivos marcados.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 39522100 Lonas, toldos y estores de exterior
Clasificación adicional (cpv): 34922100 Marcas viales, 44221200 Puertas, 45212190 Obras de protección contra el sol, 45233270 Trabajos de pintura de superficies de aparcamiento, 45255400 Trabajos de montaje, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos, 45315300 Instalaciones de suministro de electricidad, 45421131 Instalación de puertas, 45421144 Trabajos de instalación de toldos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lote 1
Descripción: Suministro e instalación de estructuras metálicas para sombra en las cinco áreas de servicio de autocaravanas de la Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija, y la señalización y borrado horizontal con pintura en las plazas de aparcamiento de las áreas de Fuentes de Andalucía, La Campana, La Luisiana y Cañada Rosal.
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 34922100 Marcas viales, 45212190 Obras de protección contra el sol, 45233270 Trabajos de pintura de superficies de aparcamiento, 45255400 Trabajos de montaje, 45421144 Trabajos de instalación de toldos
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2
Descripción: Obra y actuaciones necesarias para la instalación y acometida eléctrica en las áreas de autocaravanas de Fuentes de Andalucía y La Campana, así como automatización de la puerta de entrada del área de La Campana
Identificador interno: 2
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45315300 Instalaciones de suministro de electricidad
Clasificación adicional (cpv): 44221200 Puertas, 45310000 Trabajos de instalación eléctrica, 45311000 Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos, 45421131 Instalación de puertas