2. Procedimiento
Procedimiento
Título: Servicio de Salvamento, Socorrismo, Vigilancia, Primeros auxilios y Baño adaptado en las playas del municipio de Guardamar del Segura (Alicante)
Descripción: Salvamento acuático. Vigilancia en el mar. Vigilancia desde las sillas de proximidad. Rescate de víctimas. Búsqueda de personas perdidas. Asistencia de Primeros Auxilios en los botiquines instalados en las playas. Asistencia a personas con discapacidad y/o movilidad reducida en la Playa accesible del municipio. Comunicación, a los distintos medios que lo requieran, del estado de las playas. Realización de partes diarios de incidentes y servicios prestados en cada zona, que se comunicarán semanalmente al Ayuntamiento. Disposición de medios en caso de suceder algún tipo de emergencia en la que se requiera de sus servicios. Realización de simulacros (salvamento, vertidos, incendios, etc.) anuales en función de los requerimientos del sistema de gestión integrada en el Ayuntamiento, a realizar en las playas. Los simulacros se realizarán siguiendo las directrices establecidas por la concejalía de medio ambiente. Colaboración con el Ayuntamiento en la realización de encuestas a las personas usuarias de las playas con el fin de mejorar la calidad del servicio.
Identificador interno: 2457/2024
Tipo de procedimiento: Abierto
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 75252000 Servicios de rescate
Clasificación adicional (cpv): 63725000 Servicios de salvamento y puesta a flote, 63725200 Servicios de embarcaciones de socorro, 75241000 Servicios de seguridad pública, 79714000 Servicios de vigilancia, 85142000 Servicios paramédicos, 92332000 Servicios de playas, 98360000 Servicios marítimos
5. Lote
Lote: LOT-0000